InvestFuture

Валютный обзор. Рубль проследит за поведением нефти и доллара

Прочитали: 975

Заседание совета директоров Банка России в эту пятницу прошло без сюрпризов – как ожидалось, подавляющим большинством участников рынка, ключевая ставка осталась на текущем уровне 7.25%. В своем комментарии ЦБ отмечает, что текущая годовая инфляция ниже целевого значения, однако "формируется тенденция ее возвращения к 4%" и ожидается "временное превышение годовой инфляцией 4% в 2019 г.".

Мы ожидаем, что на ближайших заседаниях Центробанка будут превалировать осторожность в принятии решении по ставке даже в случае, если темпы инфляции будут и дальше оставаться относительно низкими. В своем комментарии ЦБ отмечает, что "сохраняется неопределенность относительно степени влияния налоговых мер на инфляционные ожидания, а также неопределенность развития внешних условий". Таким образом, мы ожидаем, что до конца года ставка останется на текущем уровне 7,25%.

В целом за прошедшую неделю большинство основных EM валют (рубль, бразильский реал, мексиканское песо) укрепились к доллару США, в то время как китайский юань продолжил 7-ю неделю подряд стремительное ослабление к американской валюте. В пятницу пара USD/CNY достигала отметки 6,84. По мнению инвесторов, китайские власти заинтересованы в еще большем ослаблении юаня, так как это является асимметричной ответной мерой в рамках "торговой войны" с США.

1 августа состоится заседание ФРС, однако согласно консенсус-прогнозам американский ЦБ также оставит ставки на текущем уровне. Тем не менее ФРС, согласно прогнозам, сохранит свой "ястребиный" настрой и уже на следующем сентябрьском заседании продолжит цикл повышения коридора ставок. Макростатистика говорит в пользу этого сценария – экономика США на максимальном подъеме за прошедшие десятилетия. Так, во II квартале 2018 г. темпы роста ВВП, по предварительным оценкам, составили 4.1% годовых (в 2017 г. было 2.8% годовых за аналогичный период). Также был пересмотрены темпы роста за I квартал 2018 г. – с 2% до 2,2% годовых. В течение ближайшей недели мы ожидаем USD/RUB в диапазоне 62- 63,70. Давление на рубль со стороны распродаж фондового рынка и гособлигаций после анонсирования возможных санкций, как мы и ожидали, быстро сошло на нет. Поэтому на предстоящей неделе поведение рубля во многом будет определяться глобальными факторами, в первую очередь динамикой DXY, а также ситуацией на нефтяном рынке.

Александр Тараскин, финансовый аналитик "БКС Премьер"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Валютный обзор. Рубль

Поделитесь с друзьями: