InvestFuture

Великобритания объявила о многомиллионной программе по использованию ИИ в борьбе с раком

Прочитали: 782

Новая стратегия развития промышленности предполагает использование искусственного интеллекта для ранней диагностики рака.

Премьер Великобритании Тереза Мэй обещала направить миллионы фунтов стерлингов на финансирование программ по изучению искусственного интеллекта, который сможет помочь интерпретировать результаты обследований пациентов и улучшить раннюю диагностику рака и хронических заболеваний, пишет The Guardian. Во время выступления в Мэнсфилде 21 мая, Мэй сказала:

«Поздняя диагностика поддающихся лечению болезней — одна из самых значимых причин смерти, которую можно избежать. Разработка интеллектуальных технологий для быстрого анализа данных со степенью точности более высокой, чем у людей, открывает совершенно новую область медицинских исследований и дает нам новое оружие в нашем арсенале в борьбе с болезнями».

Мэй предлагает открыть доступ частным и благотворительным организациям к данным о пациентах и их медицинским картам, которые сейчас хранятся у Национальной службы здравоохранения (NHS) Великобритании. Стратегия предусматривает увеличение количества ранней диагнстики рака предстательной железы, яичников, легких или кишечника на 50 тысяч человек ежегодно.

Представитель Даунинг-стрит пояснил, что эта стратегия станет долгосрочным капиталовложением. Цифровые стратегии, которые могут ускорить диагностику и точность, приведут к более раннему и более дешевому вмешательству. Позднее вмешательство при лечении рака часто является инвазивным и дорогостоящим и, в конечном счете, безуспешным.

Считается, что к 2033 году искусственный интеллект сможет помочь предотвращать ежегодно 22 тысячи смертей от рака, а к 2035 году эта технология поможет увеличить продолжительность жизни на пять лет.

Но для обучения ИИ необходимы обширные базы данных пациентов. Такими базами могут похвастаться немногие компании, работающие в сфере здравоохранения. Поэтому власти Великобритании предлагают разрешить частным компаниям обращаться к данным NHS о пациентах, а те смогут использовать корпус данных генетического и медицинского характера для создания специальных алгоритмов.

Но это предложение также позволит коммерческим компаниям получать благодаря этим данным прибыль, что ставит вопрос в область этики обмена данными, конфиденциальности и зарабатывания денег с помощью государственного актива.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Великобритания объявила

Поделитесь с друзьями: