InvestFuture

Владимир Путин и президенты США: история переговоров

Прочитали: 3682

Президент России Владимир Путин встретился в Хельсинки с президентом США Дональдом Трампом. Эта встреча вызвала массу прогнозов и откликов в СМИ.

В целом отмечается, что два президента были дружелюбны по отношению друг к другу, особенно если сравнивать с предшественниками Трампа.

Владимир Путин встречался с последними четырьмя президентами США начиная с 1990-х гг.

Ниже мы расскажем о том, как проходили его встречи с американскими президентами.

Ноябрь 1999 года: Путин и Билл Клинтон

После того как Путин стал премьер-министром в августе 1999 г., он встретился с Клинтоном в ноябре того же года в столице Норвегии – Осло. Два президента говорили о присутствии российских военных в Чечне.

Июнь 2000 года: Путин и Билл Клинтон

Главы двух стран снова встретились в июне 2000 г. в Москве, после того как Путин был избран президентом России. В то время шел последний год президентского срока Билла Клинтона.

В центре обсуждения в основном была национальная система противоракетной обороны, которую США намеревались построить. Обе стороны, по сообщениям в СМИ, договорились уничтожить оружейный плутоний.

Журналисты также отметили, что во время совместной пресс-конференции президенты двух стран не улыбались и не смотрели друг на друга.

Июнь 2001 года: Путин и Джордж Буш

После того как Буш занял пост президента в январе 2001 г., главы двух стран впервые встретились в июне того же года на саммите в Словении.

Эта встреча стала известной в том числе и благодаря словам Буша о том, что он смог взглянуть Путину в глаза и увидеть его душу.

Помимо этого, Буш отметил, что Путин глубоко предан своей стране и делает все в ее интересах. Он заявил, что высоко ценит честный диалог с российским президентом, а начало их отношений назвал очень конструктивным.

Ноябрь 2001 года: Путин и Джордж Буш

Позже в 2001 г. Буш и Путин встретились в Кроуфорде, штат Техас, где жила семья американского президента.

Два президента также встретились с техасскими студентами.

В результате два президента договорились о сокращении ядерного потенциала двух стран.

Июль 2007 года: Путин и Джордж Буш

Два президента встречались много раз в рамках саммита "Большой восьмерки".

В 2007 г. в штате Мэн они провели еще одну встречу.

Два президента, помимо прочего, рыбачили и обсуждали системы военной обороны в Польше и Чехии.

Июль 2009 года: Путин и Барак Обама

Путин впервые встретился с Бараком Обамой в 2009 г. в Москве. По сообщениям СМИ, Обама после встречи чувствовал себя уверенным и оптимистично смотрел на перезагрузку отношений с Россией и Путиным.

"Мы считаем, что существует прекрасная возможность поставить американско-российские отношения на более прочную основу," – заявил тогда Обама.

В следующем году два президента подписали соглашение New START, в рамках которого предусматривалось сокращение ядерного вооружения. Тем не менее после этого отношения между двумя странами стали более напряженными.

Июнь 2013 года: Путин и Обама

Главы двух стран вновь встретились на полях саммита "Большой восьмерки" в Северной Ирландии в июне 2013 г. Тогда Барак Обама был во второй раз избран президентом США.

Они обсудили военный конфликт в Сирии. При этом они отметили, что у обеих сторон есть общие интересы, в частности сдерживание ядерного потенциала Ирана и Северной Кореи.

Однако напряженность между главами двух стран снова выросла, после того как Обама отменил встречу, ранее запланированную на конец того года.

Это было связано с тем, что Россия предоставила политическое убежище Эдварду Сноудену, бывшему сотруднику АНБ, который раскрыл важную информацию и предал огласке документы о деятельности организации. С тех пор отношения между двумя странами стали ухудшаться.

Июнь 2014 года: Путин и Обама

После того как Россия вышла из состава "Большой восьмерки" в 2014 г. из-за вхождения Крыма в состав страны, Обама и Путин кратко поговорили в рамках празднования 70-летней годовщины высадки союзников в Нормандии. Их диалог касался ситуации на Украине.

Это была одна из официальных встреч двух президентов, когда их пути пересеклись на мировой арене, за последние несколько лет. Помимо этого, они также пересекались в рамках саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге в 2013 г.

Сентябрь 2015 года: Путин и Обама

Следующая официальная встреча двух президентов состоялась на полях ООН в 2015 г.

Два президента обсуждали военные действия и ситуацию в таких странах, как Сирия и Украина, однако не пришли к соглашению ни по одному из вопросов.

Сентябрь 2016 года: Путин и Обама

Это была последняя встреча президентов двух стран, так как после этого Барак Обама покинул Белый дом.

Президенты встретились в рамках саммита "Большой двадцатки" в Пекине.

По сообщениям СМИ, президенты обсуждали прекращение огня в Сирии.

Тем не менее отсутствие доверия между двумя странами помешало прийти к каким-либо договоренностям.

Июль 2017 года: Путин и Дональд Трамп

После выборов в США, на которых победу одержал Дональд Трамп, президенты двух стран встретились в рамках саммита "Большой двадцатки" в Гамбурге, Германия, в июле 2017 г.

Трамп заявил о готовности налаживать отношения с Россией, а после встречи с российским президентом заявил, что переговоры прошли очень хорошо. Помимо этого, Трамп остановился возле Путина во время ужина, чтобы обсудить вопрос усыновления детей, так как в настоящее время наложен запрет на усыновление российских детей гражданами США.

Этот запрет стал ответной реакцией России на "Акт Магнитского", принятый в 2012 г., в рамках которого был составлен список россиян, против которых вводятся визовые ограничения на въезд в США и блокировка финансовых активов в банках США.

Ноябрь 2017 года: Путин и Трамп

Трамп заявил о том, что он верит, что Путин не вмешивался в президентские выборы США 2016 г. Это заявление было сделано на волне слухов и обвинений в том, что якобы Россия повлияла на исход выборов в США.

Трамп несколько раз, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что, по словам Путина, тот не вмешивался в выборы президента и не делал многое из того, в чем его обвиняют.

При этом американская разведка в январе 2017 г. заявила, что Путин приказал вмешаться в ход выборов президента США, чтобы помешать Хиллари Клинтон стать президентом.

Однако пресс-секретарь Путина в интервью CNN заявил, что президенты двух стран не обсуждали вмешательство России в президентские выборы.

Июль 2018 года: Путин и Трамп

Президенты двух стран вновь встретились в Хельсинки, Финляндия, в июле 2018 г.

Во время совместной пресс-конференции Трамп вновь отверг обвинения в том, что Россия якобы вмешивалась в выборы президента в 2016 г. Как отмечают американские СМИ, этим он бросил тень на деятельность американской разведки.

После того как его слова вызвали шквал критики, на следующий день Трамп заявил, что он полностью доверяет деятельности американской разведки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Владимир Путин и

Поделитесь с друзьями: