InvestFuture

Запасов гречки в России хватит до нового урожая

Прочитали: 701

Запасов гречихи в России хватит до нового урожая, заявил первый замглавы Минсельхоза РФ Джамбулат Хатуов​​​.

"По состоянию на сегодняшний день у аграриев остатки не менее 300 тысяч тонн, — пояснил Хатуов. — Этих запасов хватит еще до урожая следующего года".

Спрос на гречку резко вырос в марте, когда россияне скупали крупы, макароны, муку, подсолнечное масло и туалетную бумагу. В итоге эти продукты на 2-3 дня пропали в магазинах. Власти остановили экспорт круп, через несколько дней ажиотаж прекратился.

Сейчас спрос на гречку стабилизовался, как и на остальные продукты. Дефицита нет. "Если говорить о некоторых запасах, которые делают жители нашей страны в силу произошедшего, то наше видение — эти запасы уже состоялись", — отметил Хатуов.

Минсельхоз ожидает увеличение в 2020 году посевных площадей под гречиху на 50-70 тысяч гектаров до 861-881 тысячи гектаров. Этого хватит создать "двухгодовой запас гречихи для удовлетворения нужд и спроса наших покупателей", — пояснил первый замглавы Минсельхоза.

Минсельхоз также сохраняет хороший прогноз по урожаю зерна в 2020 году в размере 125,3 миллиона тонн. Это выше, чем в прошлом году, когда в России было собрано составил 121,2 миллиона тонн, включая 74,4 миллиона тонн пшеницы. Этого хватит и для пополнения запасов, и для сохранения стабильных цен. По последним данным, в России посеяно 2,7 миллиона гектар яровых, темпы сева в 2,3 раза выше прошлогодних.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запасов гречки в России

Поделитесь с друзьями: