InvestFuture

Александр Осин: Российскому госдолгу не помешала бы диверсификация

Прочитали: 830 Аналитика «Цифра брокер»

Минфин РФ занимает на внешних рынках исключительно в евро и долларах США. Для сравнения, по данным Bloomberg, торгуемые на мировом рынке гособлигации Индии и КНР и примерно половина выпусков гособлигаций Бразилии деноминированы только в рупиях и юанях. Таким образом, не используется возможность за счет высокого внешнего спроса создать позитивный индикатор динамики ставок внутреннего кредита и инфляции. Индия и КНР, достаточно давно развивающие торговлю госдолгом в национальных валютах, сейчас имеют рыночные ставки по номинированному в юанях и рупиях десятилетнему долгу на уровне около 6% и около 3% годовых, что существенно ниже показателей аналогичных по дюрации российских бондов. Проблема не в санкциях. Если есть спрос, рынок находит возможность купить или проинвестировать. Мировые инвесторы в условиях санкций без проблем покупают российскую нефть, а на российском рынке доля долларовых кредитов стабильна с 2013 года. Главная проблема для развития российского долгового рынка в отсутствии политики, направленной на снижение инфляционных и кредитных рисков за счет наращивания монетизации экономики.

При наличии фундаментально обоснованной низкой скорости денежного обращения внешним инвесторам значительно сложнее своими действиями сформировать значимый инфляционный или кредитный шок в экономике. Поэтому низкая монетизация экономики становится препятствием для выхода ее бондов и валюты на мировые рынки. Уровень коэффициента Маршалла у России в пять раз ниже, чем у КНР, и вдвое меньше, чем у Бразилии.

Именно низкие уровни монетизации экономики РФ являются ключевым долгосрочным фактором, не позволяющим российским госбондам котироваться на мировых рынках в рублях. Санкции, это, кстати, только следствие отсутствия у РФ целенаправленной политики по привлечению инвесторов на внешних финансовых рынках. Санкции было бы значительно труднее реализовать просто в силу наличия группы крупных игроков рынка, не заинтересованных в падении спроса на свои активы.

Стабильный и постепенно растущий спрос на высокодоходные активы позволяет рассчитывать на дальнейшее расширение внешнего сегмента российского долга как инструмента подавления внутренних инфляционных шоков. Но внутренние проблемы такого развития остаются очень существенными.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александр Осин:

Поделитесь с друзьями: