InvestFuture

Александра Овчинникова: Tele2 расширяет возможности по привлечению новых клиентов

Прочитали: 777 Аналитика «Цифра брокер»

На мой взгляд, бизнес-модель Tele2 достаточно эффективна. Компания продемонстрировала сильные финансовые результаты за 2018 год, и не исключено, что сможет достичь цели по удвоению выручки к концу года, если Ростелеком консолидирует все 100% акций компании. В прошлом году доходы мобильного оператора выросли на 16,4%, до 143 млрд руб., за счет притока новых 1,7 млн клиентов. Капитальные затраты на развитие IT-инфраструктуры почти удвоились, но компания получила 2,7 млрд руб. прибыли против убытка в предыдущем году.

Рост классических телеком-сервисов замедляется. Тем не менее фокус на цифровых продуктах поспособствует дальнейшему улучшению финансовых показателей оператора связи в текущем году, что обеспечит бизнес сильным конкурентами преимуществами. Tele2 активно внедряет big data в бизнес-сегменте, что уже посодействовало увеличению доходов в 11 раз, так как использование больших данных позволяет формировать эффективную цифровую экосистему вокруг клиента.

Намерение компании стать «фабрикой MVNO» расширяет ее возможности по привлечению новых абонентов. Ожидаю рост выручки на 15% в текущем году на фоне региональной экспансии в сегменте MVNO с помощью платформы MVNE, которая позволяет быстрее запускать виртуальных операторов и с минимальными затратами. На потенциал рынка MVNO в большей степени повлияет развитие проектов в области интернета вещей. Полагаю, потенциальный рост российского рынка IoT в текущем году составит 18%, до $4,3 млрд, что указывает на потенциал развития сегмента MVNO. Более того, в случае приобретения Ростелекомом, который занимает второе место по количеству абонентов на рынке MVNO, 100% акций Tele2, ее абонентская база увеличится как минимум на 25%.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Александра Овчинникова:

Поделитесь с друзьями: