InvestFuture

Анастасия Соснова: ЦБ не спешит со смягчением своей политики

Прочитали: 910 Аналитика «Цифра брокер»

Главным препятствием на пути снижения ключевой ставки является инфляция. Цены по-прежнему демонстрируют устойчивый рост. Осенью его причиной стало ослабление рубля, зимой ему способствовали повышение ставки НДС, индексация некоторых тарифов. Банк России полагает, что инфляция пойдет вниз, вероятнее всего, во втором-третьем квартале уже можно ожидать ее снижения. Если темпы роста цен в годовом выражении опустятся ниже 5% на протяжении как минимум двух месяцев подряд, это станет явным сигналом о возможности снижения ключевой ставки. По мере движения инфляции к таргету ЦБ продолжит снижать ключевую ставку.

Помимо инфляции важно наличие и других условий для смягчения монетарной политики: экономический рост, отсутствие шоков на фондовых и сырьевых площадках. Сейчас ситуация на рынках благоприятная, а экономика растет, в первом квартале рост промпроизводства, по предварительной оценке, составил 1,8%. Индексы деловой активности и предпринимательской уверенности растут с начала года. Инфляционные ожидания, напротив, снижаются. Рубль — самая крепкая валюта развивающихся стран с начала года.

Участники рынка, на мой взгляд, ожидают, что регулятор сохранит ставку. Это не является проблемой. Ситуация на денежном рынке спокойная, ликвидности хватает. Ставки однодневного репо на 0,25–0,50 п.п. ниже ключевой. Несколько снизился спрос на ОФЗ на последнем аукционе, и вслед за этим рубль потерял 1,5% к доллару, но потрясением это назвать нельзя. Реакция на сохранение ключевой ставки будет спокойной, пара USD/RUB будет торговаться в диапазоне 64–65.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Анастасия Соснова: ЦБ не

Поделитесь с друзьями: