InvestFuture

Банк России повысил ставку до 7,5%

Прочитали: 1069 Аналитика Альпари

Сегодня Банк России в рамках ожиданий повысил ключевую ставку на 0,25 б. п., до 7,5%. Фактически повышение ставки со стороны ФРС не оставляет центробанкам emerging markets выбора. Укрепление рубля, которое последовало за решением ЦБ, вызвано решением не покупать валюту в интересах Министерства Финансов. Ставка уже была в ценах.

Новость, конечно, обрадует вкладчиков коммерческих банков, теперь можно ожидать ускорения роста ставок по депозитам. При этом ЦБ своим решением подтвердил, что является независимой монетарной властью, а не обычным министерством, которое подчиняется премьеру и президенту. Об этом мечтали легендарный руководитель ЦБ в 90-е годы Виктор Геращенко и тогдашний премьер Виктор Черномырдин.

Независимость ЦБ — важнейшее достижение экономических реформ в России. Именно поэтому персоны с заниженной планкой интеллектуальной ответственности полагают, что Банк России подчиняется ФРС США.

Ну и в заключение стоит сказать, что критики решения ЦБ полагают, что данное решение в долгосрочном плане замедлит деловую активность в России, что в итоге приведет к ослаблению рубля. И в их словах однозначно есть доля истины.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Банк России повысил

Поделитесь с друзьями: