InvestFuture

Ежедневный обзор. 20 октября 2020

Прочитали: 810 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Переговоры по мерам поддержки в США

Макростатистика по США

В МИРЕ.

Неделя на мировых биржах стартовала уходом инвесторов из рисковых активов. Участники торгов предпочли зафиксировать прибыль на фоне отсутствия видимых перспектив принятия пакета поддержки американским правительством, что в свою очередь ставит под вопрос темпы дальнейшего восстановления экономики. Тем не менее, рынки могут получить поддержку от сообщений о продолжении сближения позиций переговорщиков, кроме того, согласно заявлениям сторон, диалог продолжится и сегодня. Тем не менее, несмотря на попытки политиков дать сигнал о согласовании стимулов до выборов 3 ноября, инвесторы практически утратили надежду на такой исход. По итогам понедельника американские индексы S&P500 и Dow Jones оказались в минусе на 1,6% и 1,4% соответственно, утром фьючерсы умеренно восстанавливаются на 0,4-0,5%. Азия также преимущественно снижается вслед за США, японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng во вторник потеряли 0,4% и 0,1%, между тем китайский SSEC прибавил 0,5%.

В течение дня инвесторы продолжат наблюдать за итогами переговоров по новому раунду бюджетной поддержки. Примечательно, что ранее переговорщик от демократов Н. Пелоси заявляла о том, что для принятия стимулов до выборов, важно согласовать детали в течение 48 часов – таким образом сегодня наступает неофициальный дедлайн, срыв которого без достижения результата может усилить падение котировок. Среди макрособытий дня повышенное внимание привлекут отчеты об объеме строительства новых домов в США в сентябре, а также многочисленные выступления членов ФРС, среди которых речь вице-президента Р. Куорлса.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Утром российские активы показывают смешанную динамику. В то время как индекс Мосбиржи прибавляет 0,1%, рубль слабеет на 0,2% на фоне ухода глобальных инвесторов от риска. Тем не менее, снижение нельзя назвать выраженным, в сдерживании негатива играет роль поддержка со стороны возросших валютных интервенций со стороны ЦБ и Минфина, а также стабилизировавшаяся на приемлемых уровнях цена нефти. Учитывая отсутствие видимых санкционных рисков, можно ожидать умеренного укрепления рубля на фоне налогового периода, однако вокруг нефтяного рынка формируются опасения, связанные с медленным восстановлением спроса и риском новых локдаунов, что может стать фактором давления на рубль.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 20

Поделитесь с друзьями: