InvestFuture

Ежедневный обзор. 26 мая 2020

Прочитали: 794 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Опережающие индикаторы в Европе и США

Окончание длинных выходных в США

Рост нефтяных котировок

В МИРЕ.

Начало новой недели проходит в позитивном ключе, во вторник рост активов по всему миру продолжился. Текущую динамику можно объяснить скорее отсутствием негатива от эскалации конфликта США и Китая вопреки ожиданиям. Кроме того, рынки поддерживаются надеждами на возможность скорейшего восстановления деловой активности, которые подтверждаются в том числе различными опережающими показателями. Вчера такими индикаторами стали индексы IFO по Германии, которые показали умеренный позитив в ожиданиях бизнеса, несмотря на некоторое ухудшение ситуации относительно прошлого периода. Еще одним фактором в пользу роста в понедельник и первую половину вторника мог стать выходной на рынках США и Великобритании, в связи с чем, во-первых, снизились объемы торгов, что в свою очередь повлияло на волатильность, а во-вторых, удалось избежать потенциального негативного новостного фона из США в связи с ситуацией в Китае. По итогу всех событий фьючерсы на американские индексы S&P500 и Dow Jones сегодня прибавляют около 2%. Азиатские индексы завершают вторник в зеленой зоне – японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng прибавили 2,5% и 2% соответственно, китайский SSEC в плюсе на 1%.

Сегодня рынки США возвращаются к работе после длинных выходных, в связи с чем инвесторы будут проявлять осторожность до открытия американских площадок. Среди запланированных событий наиболее интересным выглядит публикация майских опережающих показателей второго эшелона по США, таких как индекс доверия потребителей по данным CB и индекс деловой активности обрабатывающей промышленности от ФРБ Далласа. Кроме того, будут опубликованы данные о продаже нового жилья в апреле. В целом же пока на рынках царит уверенный позитив, и он сохранится без развития событий вокруг противостояния США и Китая или негатива в теме распространения коронавируса.

Нефтяные котировки растут второй день, сегодня баррель Brent стоит более $36/барр. Помимо притока средств глобальных инвесторов в рисковые активы, рост цен на нефть был поддержан заявлениями министра энергетики РФ А. Новака о ситуации на рынке. Так, накануне вечером он заявил об уходе с рынка нефти 14-15 млн барр./сутки, а также о росте спроса в мае на 20% к апрелю, однако профицит в 7-12 млн барр./сутки пока сохраняется, ситуацию по оценке министерства удастся стабилизировать в июне. В течение дня стоит ожидать движение котировок нефти вслед за прочими высокодоходными активами.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Активы на развивающихся рынках сегодня растут на фоне роста аппетита глобальных инвесторов к риску – российская валюта в числе лидеров, рубль прибавляет 0,7% и торгуется вблизи 71,1 руб./$, индекс МосБиржи растет на 1,3%. Курс, поддерживаемый стабильными ценами на нефть и ожиданиями смягчения ДКП Банком России, вероятно, останется в диапазоне 71-73 руб.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 26 мая

Поделитесь с друзьями: