InvestFuture

Ежедневный обзор. 29 октября 2020

Прочитали: 946 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Возобновление карантина в Европе

Данные о ВВП США в 3 кв. 2020 г.

Снижение цен на нефть

В МИРЕ.

Утром ситуация на мировых биржах стабилизировались после распродажи накануне. Негатив в среду сформировался сразу из нескольких факторов. Так, инвесторы окончательно заложили в котировки неспособность американских законодателей договориться о мерах бюджетного стимулирования до выборов 3 ноября. Вторым весомым поводом к снижению в последние дни стала ухудшившаяся в связи с пандемией коронавируса эпидемиологическая обстановка в Европе. Накануне были возобновлены строгие карантинные меры в Германии и Франции, в то время как ранее инвесторы сохраняли оптимизм, надеясь, что подобного шага удастся избежать. Теперь же власти крупнейших европейских экономик фактически остановили сферу услуг на ближайший месяц. В США ситуация также остается тяжелой, однако пока руководство страны избегает каких-либо масштабных мер сдерживания, оставив в приоритете экономику. На фоне этих событий американские индексы S&P500 и Dow Jones накануне потеряли 3,5% и 3,4%, утром фьючерсы отыгрывают часть существенного снижения прибавляя 0,6-0,7%, европейский индикатор EuroStoxx на фоне проблем в регионе в среду также потерял 3,5%. Азиатские биржи отчасти игнорируют отток из риска на западе – китайский SSEC продолжает подрастать, сегодня он в плюсе на 0,1%, гонконгский Hang Seng и японский NIKKEI в минусе на 0,8% и 0,4% соответственно.

Четверг будет насыщенным с точки зрения макрособытий. Инвесторы обратят внимание на итоги заседания ЕЦБ, рынки закладывают сохранение основных денежно-кредитных условий, а также надеются на появление в повестке регулятора возможности пересмотра объема выкупа бумаг на заседании в декабре. В последние недели, и особенно в последние дни ситуация в еврозоне заметно ухудшилась, что может поторопить ЕЦБ в принятии крупных решений, однако вряд ли стоит ожидать решительных действий уже сегодня. Среди макропубликаций наиболее важным видится публикация отчета о ВВП в 3 кв. в США в первом чтении, данные позволят оценить фактическую динамику восстановления экономики, и в случае выраженного позитива статистика сможет приободрить инвесторов и вернуть их к покупкам.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта также ощутимо снизилась несмотря на поддержку локальных факторов, сейчас за доллар дают уже больше 78,5 руб. Поводом для ослабления стала ситуация на западных рынках, глобальные тренды продолжат определять направление динамики в рубле в ближайшее время, и вряд ли стоит ждать от них позитива. Этот же фактор сказался на нефти, цена Brent ушла к $39/барр. в том числе и из-за неожиданного роста запасов в США, что усилило падение рубля относительно прочих валют развивающихся экономик. Динамика российской валюты в среднесрочной перспективе во многом будет зависеть от итогов выборов в США, так, победа демократов даже если не приведет к фактическому усилению санкционного давления, все равно вызовет локальный выход из российских активов.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ежедневный обзор. 29

Поделитесь с друзьями: