InvestFuture

Еженедельный обзор. 20 апреля 2020

Прочитали: 838 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Макростатистика за март в США и Китае

Планы по снятию карантина в мире

Индексы деловой активности в США и ЕС

Заседание ЦБ РФ

Макростатистика за март в России

В МИРЕ.

В течение прошедшей недели торги на мировых биржах проходили разнонаправленно, завершившись умеренным ростом на большинстве площадок. Новостной фон, однако, по большей части был негативным. В первую очередь это касается опубликованных массивов мартовской макростатистики в США и Китае. Так, промпроизводство в США в марте снизилось на 5,4% (прогноз -4%), а розничные продажи на 8,7% (прогноз -8%). Продолжает ухудшаться и ситуация на рынке труда – число новых поданных заявок на пособие по безработице превысило 5 млн и суммарно составило около 22 млн за последние 4 недели. В понедельник Китай опубликовал данные о внешней торговле, которые оказались заметно лучше прогнозов – экспорт снизился на 6,6% при ожидании падения на 14% на фоне слабого внешнего спроса в условиях карантина в крупнейших странах-партнерах. Импорт же практически соответствовал значениям аналогичного периода прошлого года, снизившись на 0,9%. Опубликованные в пятницу Национальным статистическим бюро Поднебесной данные о состоянии экономики в целом оказались негативными – несмотря на восстановление промпроизводства, которое снизилось лишь на 1,1% (прогноз -7,3%), розничные продажи потеряли в объеме 15,8% (прогноз -10%), а ВВП в 1 кв. – 6,8% (прогноз -6,5%). Несмотря на слабую статистику двух крупнейших мировых экономик, рынки реагировали в первую очередь на сигналы о скором завершении карантина и продолжали подрастать. Так, несмотря на сохранение высоких темпов распространения вируса в США, можно констатировать прекращение их ускорения. Тем не менее, по количеству зараженных за сутки США остается мировым лидером, и призывы президента Д. Трампа к снятию ограничений в ряде штатов, а также план по поэтапному снятию ограничений, реализация которого могла стартовать уже в пятницу, выглядят популистскими попытками в преддверии президентских выборов в США. Возникающие при этом риски ухудшения эпидемиологической обстановки в стране пока преобладают и останавливают губернаторов от применения озвученных Трампом мер по смягчению режима. Кроме того, рынки получают ощутимую поддержку от национальных банков, продолжающих смягчать ДКП. Так, члены ФРС США в течение недели заявляли о еще больших возможностях регулятора поддержать восстановление экономики, а сегодня Национальный Банк Китая снизил ставку на 0,2 п.п. до 3,85%. Ожидания рынка пока превалируют над провальными фактическими результатами экономики в режиме карантина, и торги на биржах в целом проходят в позитивном ключе.

В течение предстоящей недели динамику рынка продолжат определять перспективы ослабления ограничительных режимов во всем мире. В четверг будут опубликованы предварительный опережающий индикатор PMI в апреле в США и ЕС, которые, вероятно, окажутся негативными, что, тем не менее, уже закладывается участниками торгов в котировки и, в случае отсутствия шоковых результатов, не сможет ощутимо сдвинуть котировки. Кроме того, будут представлены экономические индикаторы от ZEW и IFO по Германии, которые отражают актуальную экономическую обстановку крупнейшей европейской экономики. Публикуемые в США еженедельные данные о поданных заявках на пособие по безработице продолжат помогать оценивать эффект эпидемии на рынок труда, однако, вероятно, пойдут на спад и также не повлияют на позиции инвесторов.

На рынке нефти ситуация в течение прошедшей недели заметно ухудшилась – согласно опубликованным прогнозам крупнейших отраслевых сообществ, падение спроса на нефть может оказаться ощутимо крупнее объемов, обговоренных в соглашении ОПЕК++. Кроме того, становится ясно, что продолжается затоваривание рынка, что подтверждают в том числе растущие стремительными темпами запасы в США. Сложившаяся ситуация может ускорить уход с рынка американских добывающих компаний – в США нефть дешевеет быстрее на фоне отказа от регуляторного сокращения добычи, цена WTI достигала в пятницу $18/барр., в то время как Brent продолжает торговаться в диапазоне $27-$28/барр. В течение недели котировки могут продолжить снижение, однако, в преддверии начала действия сокращения добычи оно не станет существенным без дополнительных негативных стимулов.

В РОССИИ.

На прошедшей в пятницу еженедельной пресс-конференции ЦБ РФ, председатель Эльвира Набиуллина дала очередной сигнал о желании регулятора продолжить цикл смягчения денежно-кредитной политики, заявив о «предметном» рассмотрении этого вопроса в ходе заседания 24 апреля. Сейчас рыночные котировки закладывают уже снижение ключевой сразу на 50 б.п., до 5,5%. Однако, нашим базовым прогнозом остается снижение до 5,75%. Также, в России в течение недели будет опубликована макростатистика за март, в том числе промпроизводство, уровень безработицы и месячный ВВП. Несмотря на благоприятную эпидемиологическую обстановку в марте, а снижение цен на нефть еще не успело сказаться на основных макроэкономических показателях, поэтому блок статистики может быть сравнительно позитивным, но уже не актуальным.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта продолжает следовать за нефтью – сегодня рубль теряет более 1% и торгуется вблизи 74,6 руб./$. Индекс МосБиржи торгуется близи уровня закрытия в пятницу. На предстоящей неделе цена нефти и аппетит к риску со стороны глобальных инвесторов продолжат определять динамику рублевых активов. Итоги заседания ЦБ РФ вряд ли смогут оказать ощутимое влияния на котировки, однако настрой регулятора на снижение может зависеть от сложившейся к концу недели ситуации в рублевом сегменте. Динамика, однако, останется ограниченной – от существенного ослабления российскую валюту сдерживают операции ЦБ и Минфина, однако дальнейшее снижение цен на нефть продолжит оказывать давление на курс.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 20

Поделитесь с друзьями: