InvestFuture

Электрические грузовики: в ближайший год на дорогах

Прочитали: 971 Аналитика «Цифра брокер»

Электрические грузовики могут появиться в автопарках транспортных и логистических компаний уже в ближайший год. Спрос на такие автомобили есть, так как транспортные компании заинтересованы в снижении расходов на топливо и экологические издержки. Автопроизводители разрабатывают транспортные средства, чтобы получить долю на этом перспективном рынке.

Одним из наиболее вероятных бенефициаров формирующегося рынка является компания Tesla Inc. (TSLA, NASDAQ), которая уже в 2019 г. планирует выпустить на рынок электрический грузовик Semi с запасом хода почти 650 км.


Tesla Semi

Полная зарядка грузовика занимает всего 30 минут, что крайне важно для коммерческого транспорта. По словам Илона Маска, эксплуатация Tesla Semi будет стоить примерно на 20% ниже, чем эксплуатация дизельного грузовика.

Американская компания Navistar в сотрудничестве с Volkswagen AG планирует представить 2019 г. крупным заказчикам модели электрических грузовиков с запасом хода около 160 км. Она собирается начать малосерийное производство в 2020 г.
Стартап Nikola Motor Company уже имеет $11 млрд заказов на грузовики с запасом хода от 800 км до почти 2000 км в зависимости от погоды, местности и нагрузки. У Nikola два крупных клиента: U. S. Xpress Enterprises Inc (USX, NYSE) и Anheuser Busch InBev NB, которая уже предзаказала 800 грузовиков. В 2019 г. компания Nikola построит несколько десятков грузовиков для пилотных проектов и еще сотню в 2020 г.
В этом году Volvo также намерена начать производство электрических грузовиков, которые со следующего года могут использоваться на коротких маршрутах в Европе. В США подобные грузовики могут появиться в 2020 г.

Стоит отметить, что именно электрический грузовик Tesla, имеет наибольшие шансы на быстрый рост продаж в течение относительно короткого времени. У компании есть репутация производителя качественных электромобилей. Ее тестовый образец Tesla Semi пользователи уже видели, и он продемонстрировал хорошие технические характеристики. Кроме того, компания наиболее близка к массовому производству своих грузовиков, что позволит ей быстро получить большую долю рынка. Наличие производственных мощностей и собственный завод по производству аккумуляторов еще больше укрепляют прогноз по Tesla.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Электрические грузовики:

Поделитесь с друзьями: