InvestFuture

Какие рынки недвижимости в опасности?

Прочитали: 1016 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Модные фишки приходят и уходят, мании сменяются паникой. Тогда на помощь приходит актив, ценный во все времена, это недвижимость. Но не стоит торопиться.

Швейцарский банк UBS провел исследование и выяснил, что пузыри на рынке недвижимости сформировались уже в 6 мегаполисах.

Под наибольшим риском находится Гонконг. За последний год цены там выросли на 10% (скорректировано на инфляцию). За 10 лет стоимость жилья удвоилась, аренда выросла на 15%, в то время как реальные доходы населения остались неизменными. Чтобы позволить себе квартиру в 60 кв. м. в этом городе, вы должны работать 22 года.

На рынке недвижимости Гонконга наблюдается хронический дефицит предложения, в то время как спрос остается оживленным, благодаря высокой привлекательности для местных и иностранных инвесторов. Так как граждане столкнулись с непомерно высокими ценами на собственном рынке, для сдерживания роста стоимости правительством стали приниматься меры. Ранее власти Гонконга объявили о возможном введении налога на неиспользуемую жилую недвижимость, чтобы заставить девелоперов выставить на продажу пустые квартиры в новых домах, увеличив тем самым предложение.

Перегретость просматривается и на рынке недвижимости Мюнхена, где с 2008 г. стоимость жилья удвоилась. В опасности находятся также Торонто, Ванкувер, Амстердам и Лондон.

Нажмите для увеличения

По данным UBS, на максимумах рынка уже начинают появляться негативные сигналы, в некоторых городах с пузырем недвижимости цены за последний год снижались. Некоторые из вызывающих беспокойство факторов включают повышение процентных ставок, а также растущую политическую напряженность.

Между тем, в США – стране, прошедшей крах недвижимости, нет ни одного города в опасной зоне, когда как в Канаде их целых два.

Стоит также отметить негативный момент: чтобы приобрести квартиру в большинстве рассматриваемых городов, требуется работать более продолжительный срок, чем в 2008 году. Дольше всего копить на покупку жилья придется, как мы уже отметили, в Гонконге. Для приобретения недвижимости в Лондоне нужно работать 15 лет, а в Париже – 14. Меньше всего времени понадобится на покупку квартиры в Чикаго – всего 3 года.

По материалам UBS

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какие рынки недвижимости

Поделитесь с друзьями: