InvestFuture

Какой будет политика ФРС и других ЦБ в 2019 году?

Прочитали: 1100 Аналитика Финам

Мировые центробанки ужесточают денежно-кредитную политику. ФРС в следующем году продолжит повышать ставки, но меньшими темпами. В начале 2019 года российский регулятор может повысить ставку, а во второй половине, если не будет санкционных шоков, два раза ее снизить. Такое мнение высказали эксперты в ходе онлайн-конференции "Мировые рынки в 2018 году - экономика в ожидании кризиса" на Finam.ru.

Анастасия Гладких, аналитик Just2Trade: "ЦБ РФ может ужесточить политику уже в марте после недавнего повышения ставки. Что касается ФРС, то можно ожидать порядка двух повышений".

Ален Сабитов, аналитик ИК "Фридом Финанс": "ФРС может сократить частоту повышений ставок в 2019 году, чтобы оценить состояние экономики после введения тарифов и окончания эффекта налоговых реформ. В то же время мы ожидаем сохранения экономического роста в США. К тому же инфляция растет обычно с лагом и на наш взгляд сохранится около 2% в 2019 году, что будет способствовать повышению ставок. Таким образом, мы закладываем два повышения ставок в 2019 от ФРС, предположительно в марте и сентябре".

Михаил Аристакесян, руководитель отдела информации и анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ": "После ухода Драги с поста главы ЕЦБ в следующем году мы ожидаем начала цикла повышения ставок. ФРС по всей видимости продолжит повышать ставки, но меньшими темпами, чем в этом году".

Алексей Скабалланович, управляющий активами "РЕГИОН Эссет Менеджмент": "В начале следующего года ЦБ РФ может повысить ставку, а во второй половине, если не будет санкционных шоков, два раза ее снизить".

Елена Шишкина, аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": "ФРС пока в процессе определения направления политики на предстоящий год. Ранее предполагалось, что в 2019 году ФРС осуществит еще 3 повышения ставки. Однако позднее представители ФРС начали высказывать мнения, что "ставки ФРС сейчас чуть выше нейтрального уровня" и У ФРС нет причин спешить с повышением ставок". После таких высказываний участники рынка начали уменьшать ожидания по повышению ставки ФРС в следующем году. Теперь прогнозируется 2 повышения ставки. Ясность в этом вопросе может внести конференция по итогам заседания ФРС на текущей неделе, в ходе которой участники рынка будут ждать прогноз по изменению монетарной политики в 2019 году".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.74 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какой будет политика ФРС

Поделитесь с друзьями: