InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 10 февраля: К началу лета ученые ждут следующую волну коронавируса

Прочитали: 1155 Аналитика Финам

Как только начинает казаться, что ситуация с коронавирусом уже разрешается и близок конец этой продолжительной пандемии, медики выявляют новые штаммы вируса. Так, ученые из США и Франции прогнозируют следующую волну к началу лета из-за появления новых более заразных штаммов, сообщают “РИА Новости”.

На сегодняшний день появилось уже три новых штамма, которые выявили в Великобритании, Бразилии и Южной Африке. В такой ситуации неопределенность связана с тем, что пока непонятно будут ли вакцины эффективны против новых штаммов. Но основные способы борьбы с ними все те же - изоляция и вакцинация. "Высокая эффективность вакцин против новых, более заразных вариантов и, в частности, их способность блокировать продолжающуюся передачу, а не просто предотвращать симптомы, потенциально могут предотвратить тысячи инфекций и спасти сотни жизней", - отмечают ученые.

В условиях появления все более и более опасных вирусов важно быстрее диагнострировать COVID-19 у зараженных. Так, Роспотребнадзор разработал новый высокоточный экспресс-тест для диагностики ковида. Новые технологии позволят идентифицировать вирус на ранней стадии. Общее время тестирования сократится с четырех-пяти до часу-полтора. Тест получил название "АмплиСенс SARS-CoV-2-IT", его зарегистрировали 3 февраля.

Пока мир пытается справиться с существующими штаммами вируса вакцинированием. Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что когда удастся привить 60% населения, ситуация с коронавирусом станет контролируемой. Пока привили одним компонентом вакцины “Спутник V” около 2,2 млн россиян, а оба компонента получили 1,7 млн человек, сообщил заместитель директора по научной работе Центра им. Гамалеи Денис Логунов. Иначе говоря, с 18 января привили одним компонентом 1,5% россиян, двумя - 1,2%.

По количеству привитых Россия находится на 8-м месте. Больше 60% людей привито в Израиле, больше 40% в ОАЭ, больше 20% в Великобритании, США и Евросоюзе. Далее следует Китай, Бразилия и затем Россиия.

После вакцинирования может повыситься температура, появиться аллергическая реакция, слабость, ломота. Доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн объяснил, что побочные эффекты после вакцинации от COVID-19 возникают из-за реакции на введение вирусного белка. Если работодатель не даст отгул, при возникновении побочных действий россияне вправе взять больничный, сообщает Минтруд.

Всего заразилось коронавирусом 106 321 987 человек в мире, из них 2 325 282 человек скончалось, сообщает ВОЗ. В России всего 4 012 710 зараженных и 78 134 человек не смогли справиться с вирусом, согласно оперативным данным. За прошедшие сутки количество новых случаев составило в России 14 494 человек. Прирост составил 0,4% по сравнению со вторником. Число умерших между тем достигло 536 человек. К началу февраля Россия оказалась на первом месте по числу жертв коронавируса на душу населения, считает “Медуза”.

Российский фондовый рынок растерял утренний запал бодрости, индексы показывают разнонаправленное движение. К 14:20 мск рублевый бенчмарк МосБиржи снижается на 0,3% - до 3418 пунктов, индекс РТС сохраняет слабый рост, поднимаясь на 0,12% – до 1459,65 пунктов.

По итогам февральского квартального пересмотра индексов MSCI, в состав индекса MSCI Russia Standard были включены ГДР TCS, акции банка на этих новостях подрастают на 2,6%.

На корпоративных новостях растут бумаги "М.видео" (+2,2%). Группа "М.видео-Эльдорадо" приняла во вторник новую дивидендную политику и опубликовала сильные операционные результаты. Акции компании в долгосрочном плане являются хорошей ставкой в надежде на дальнейший рост сектора.

Кроме того, в плюсе торгуются бумаги "Петропавловска" (+3,1%), "Детского мира" (+1,6%), "Россетей" (ап+1%, ао+1%). На отрицательной стороне оказались бумаги "ПИКа" (-2,8%), "Магнита" (-1,9%), QIWI (-1,7%), "ФСК ЕЭС" (-1,5%), ТГК-2 (-1,5%), "Норникель" (-1,2%), "САФМАРа" (-1,1%).

Сегодняшняя слабость нефти отразилась на динамике бумаг нефтегазового сектора: "НОВАТЭК" (-1,7%), "ЛУКОЙЛ" (-1%), "Газпром" (-1%), "Сургутнефтегаз" (-0,5%), "Роснефть" (-0,2%).

В начале дня позитив на мировых фондовых площадках был поддержан прогрессом в согласовании стимулирующей программы в США. Плюс к этому, на второй план ушли опасения ускорения инфляции, которое могут вызвать стимулы. Министр Финансов США Джанет Йеллен заявила, что в приоритете находится восстановление рынка труда, а не риски, связанные с инфляцией.

В плюсе завершили сегодня торги и рынки АТР, где инвесторов поддерживают ожидания восстановления мировой экономики на фоне замедления распространения коронавируса после расширения программ вакцинации в разных странах. Обратили внимание азиатские инвесторы и на статистические данные: чистая прибыль автоконцерна Toyota Motor по итогам третьего квартала текущего финансового года выросла в 1,5 раза - до 838,7 млрд иен.

На позитивной стороне пока остаются и европейские индикаторы, рынок внимательно следит за выходящими отчетностями крупных компаний. В минусе сейчас немецкий индекс DAX. Пивоваренный концерн Heineken объявил, что в рамках реструктуризации сократит 8 тысяч сотрудников, а общие затраты, связанные с реструктуризацией, составят 420 млн евро.

Основное давление на динамику фондовых рынков оказывает нефть. Котировки Brent остаются выше $61 за баррель, но настроения на сырьевом рынке явно немного ухудшились. За неделю цены на углеводороды выросли на более чем на 10% - наступает время для коррекции. Более того, участники торгов ждут публикации данных о запасах нефти в США, согласно расчетам Минэнерго США, за неделю запасы могут показать повышение почти на 1 млн баррелей, тогда как ранее было зафиксировано снижение на 0,994 млн баррелей. К настоящему моменту фьючерс на поставку нефти марки Brent находится на отметке $61,46 за баррель, контракт на поставку нефти марки Light оценивается в $58,68 за баррель.

Курс рубля показывает просадку. В последние дни российскую валюту поддерживало ослабление доллара на глобальном рынке, но дальнейший потенциал укрепления "россиянина" в среднесрочной перспективе сохраняется. Помимо глобального risk-on, поддержит рубль рост цен на нефть. К 14:20 мск доллар дешевеет до 73,78 рублей, европейская валюта дорожает до 89,45 рублей.

Ближе к закрытию торгов российские инвесторы будут ориентироваться на динамику нефтяных котировок и настроения на рынке США. Если сегодня станет известно о росте запасов нефти в США, завершение дня пройдет на минорной ноте. Если же данные Минэнерго США подтвердят расчеты Американского института нефти и запасы покажут очередное снижение, то и сегодняшнее закрытие торгов в России, и начало торгов четверга пройдет на позитивной стороне.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: