InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 11 августа: Есть вакцина!

Прочитали: 1121 Аналитика Финам

Первая в мире вакцина для профилактики коронавирусной инфекции зарегистрирована в России, сообщил президент России Владимир Путин сегодня на совещании с членами правительства. "Насколько мне известно, сегодня утром впервые в мире зарегистрирована вакцина против новой коронавирусной инфекции", - сказал Владимир Путин.

Вакцина разработана "Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" (НИЦЭМ Гамалеи).

"В мире создаются еще несколько векторных вакцин, но вот, чтобы с двумя "ракетами-носителями" - никто больше не додумался! Причем первыми испытателями были сотрудники института Гамалеи. Они как создатели нового моста – встали под этот мост, в то время как по нему пошел первый поезд! После этого вакцина испытана на других добровольцах. Ни одного осложнения, у всех мощный иммунитет", - приводит слова Сергея Царенко, заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации городской больницы №52 Москвы, профессора факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова, пресс-служба РФПИ, который финансирует производство первой российской вакцины.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

Вакцина от Covid-2019 будет производиться НИЦЭМ Гамалеи и на заводе "Биннофарм" в Зеленограде, входящем в АФК "Система". "Биннофарм" может производить 1,5 млн доз вакцины в год. Акции корпорации на этом фоне подскочили на 3,9%.

"Годовая выручка от производства вакцины может составить для "Биннофарма" порядка 330-4050 млн руб. (около 17-181% годовой выручки "Биннофарма"). Данный результат будет иметь минимальный эффект на финансовые показатели АФК "Система". В связи с этим рассматриваю сегодняшний рост акций "Системы" как спекулятивный", - комментирует Денис Иконников, портфельный управляющий ИК QBF.

Международное название российской вакцины от коронавируса будет "Sputnik V", сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. РФПИ уже получил предварительные заявки на приобретение более 1 млрд доз вакцины от 20 стран.

На сегодняшнем совещании с президентом присутствовала и глава Оперштаба вице-премьер Татьяна Голикова. Она сообщила, что вакцинация медиков от коронавируса начнется в конце августа-сентябре. В гражданский оборот вакцина поступит 1 января 2021 года.

Владимир Путин редко публично делится семейными новостями, но сегодня - особый повод. Президент рассказал, что одна из его дочерей уже сделала себе прививку от Covid-2019. "Я знаю, что эта вакцина, как вы сказали [обращаясь к министру здравоохранения Михаилу Мурашко], была сделана на базе аденовирусных векторов, но преимущество, на мой взгляд, заключается в том, что это на базе аденовирусных векторов человека именно сделано. И она работает более точно, формирует стойкий антительный и клеточный иммунитет. Я это тоже хорошо очень знаю, поскольку одна из моих дочерей сделала себе такую прививку. Я думаю, что в этом смысле она поучаствовала в эксперименте. После первого укола, после первой прививки температура была у нее 38, на следующий день 37 с небольшим, и всё. После второго укола, второй прививки тоже температура немного поднялась, но потом сошла на нет. Чувствует себя хорошо, и титры высокие. Знаю, что у многих людей вообще нет никаких внешних проявлений и температуры нет после прививки. Все вообще проходит так, как будто ничего и не делали", - поделился Владимир Путин.

Президент также выразил надежду, что Минздрав в будущем сможет обеспечить "безусловную безопасность применения этой вакцины и ее эффективность".

Пресс-служба Минздрава России сообщила, что двукратная схема введения российской вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19 "Гам-КОВИД-Вак" позволит сформировать длительный иммунитет, сроком до двух лет.

Между тем, вчера Ассоциация организаций по клиническим исследованиям (АОКИ) призывала Россию отложить регистрацию вакцины. АОКИ, в которую входят в том числе AstraZeneca, Bayer, Novartis и Pfizer (также разрабатывающие свои вакцины от Covid-2019), предупредила Минздрав РФ о том, что ускоренное одобрение вакцины от Covid-19 несет риски.

Одолеть коронавирус поможет не только иммунизация, но и дисциплина: власти стран должны продолжать вести мониторинг и действовать, а население - соблюдать рекомендации эпидемиологов, заявил глава ВОЗ доктор Тедрос Гебреисус. В пример другим он привел Новую Зеландию, где смогли пресечь вирус на раннем этапе распространения.

В России тем временем готовятся и к сезонной эпидемиологической ситуации, связанной с ростом заболеваемости гриппом, ОРВИ. "Она естественным образом будет накладываться на ковидную историю. Надо сделать всё возможное, чтобы не допустить этого. Для этого требуется массовая вакцинация против гриппа", - говорил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с Covid-2019, которое прошло накануне. Прививочную кампанию против гриппа планируется начать параллельно со стартом учебного года.

Правительство дало распоряжение регионам обеспечить резервирование коек и для летнего сезона, и для осенне-зимнего сезона. "И, конечно, это количество потребует от нас дополнительных финансовых вливаний, в том числе и выплат медицинским работникам", - сообщила Татьяна Голикова. Премьер-министр России Михаил Мишустин уже подписал распоряжения о выделении более 14 млрд рублей регионам на доплаты медикам, лечащим пациентов с Covid-2019.

Между тем, по данным Оперштаба, за последние сутки в России выявлено 4 945 заболевших новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в 84 регионах, в том числе активно как контактные и без клинических проявлений – 1 403 (28,4%). Нарастающим итогом зарегистрировано 897 599 случаев (+0,6%) коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ.

За сутки подтверждено 130 летальных случаев с коронавирусом. За весь период от коронавируса в России умерли 15 131 человек.

По данным Роспотребнадзора, с начала эпидемии в РФ проведено свыше 31 млн лабораторных исследований на коронавирус нового типа, в том числе 177 тыс. – за последние сутки. Под медицинским наблюдением остаются 239 495 человек.

Всего в мире число инфицированных Сovid-19 превысило 20 млн, число жертв - 736 тыс. человек, следует из данных Johns Hopkins University.

Максимальное число заболевших отмечается в США (5,094 млн за весь период), Бразилии (3,06 млн) и Индии (2,27 млн).

Коронавирус в преддверии президентских выборов в США стал той картой, которую пытаются разыграть как республиканцы, так и демократы. Переговоры о бюджетных расходах США зашли в тупик. Президент Дональд Трамп пытается обойти демократов и в субботу издал указы о временном продлении выплат расширенных пособий по безработице на уменьшенную сумму $400 в неделю, отсрочке уплаты налога на зарплату, замораживании выплат по федеральным студенческим ссудам. Кроме того, Трамп сообщил, что "серьезно обдумывает" возможность снижения налога на прирост капитала. Хотя президент не может снизить ставку без одобрения Конгресса, он может издать указ, который сократит налогооблагаемую прибыль на уровень инфляции. Однако эксперты считают, что, даже если Трампу удастся обойти юридические вопросы, эта попытка мало что даст экономике в условиях кризиса.

Сегодня с утра мировые фондовые рынки демонстрируют значительный рост, поскольку инвесторы приветствуют хорошие новости о борьбе с вирусом, возможное снижение налогов в США и удивительный оптимизм в Германии. Индекс экономических настроений ZEW в августе составил 71,5 баллов, ожидалось 58, предыдущее значение 59,3. Высокий спрос наблюдается в бумагах туриндустрии, наиболее сильно пострадавшей из-за пандемии.

В фокусе участников рынка также находятся стремительно ухудшающиеся отношения между США и Китаем. Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что компании КНР, не соблюдающие стандарты отчетности США, будут исключены из реестра бирж с 2022 года.

Кроме того, инвесторы ждут субботы, когда представители Китая и США встретятся для подведения итогов первых шести месяцев первого этапа торговой сделки.

Российский рынок сегодня уверенно растет. Индекс МосБиржи поднялся на 1%, РТС - на 2%. Покупателей ободряет внешний позитив: европейские площадки растут, фьючерс на американский индекс S&P также в плюсе. Из входящих в базу расчета индекса МосБиржи бумаг наибольший спрос наблюдается в уже упомянутой АФК "Система", а также в "Татнефти" (ап +3,5%, ао +3,4%), НЛМК (+2,3%) и "Сбербанке" (+2,3%).

Корпоративные новости задали динамику бумагам "Обуви России" (+8,4%) и "Селигдара" (-5,63%).

Котировки ритейлера поднялись на решении совета директоров ПАО "ОР" одобрить допэмиссию, в результате которой торговая сеть может привлечь 2,8 млрд рублей.

Бумаги золотодобывающей компании снижаются на новости о том, что ООО "Максимус" направило "Селигдару" обязательное предложение о выкупе акций.

Квартальные отчетности опубликовали "Юнипро" и Норникель". Прибыль "Юнипро" по МСФО в 1 полугодии 2020 года упала на 26,1% - до 8,2 млрд рублей. Выручка группы составила 37,6 млрд рублей. Снижение выручки на 12,1% связано главным образом с сокращением объема генерации электростанциями компании и падением цен РСВ из-за аномально теплой погоды в 1 квартале, влияния cоглашения ОПЕК+ на снижение добычи нефти и, как следствие, на снижение спроса в первой ценовой зоне, а также из-за пандемии коронавирусной инфекции во 2 квартале 2020 года. Акции "Юнипро" снижаются на 1,7%.

"Отчетность оказалась несколько хуже наших ожиданий, поскольку операционные расходы выросли на 1,6 млрд руб. по причине признания обесценения основных средств", - комментируют аналитики "Велес Капитала".

"Большая зависимость от Covid-19. Затягивание ввода 3-го блока Березовской ГРЭС снижает объем будущих ДПМ платежей и давит на оценку компании. Неопределенность с вводом блока негативно отражается на дивидендных ожиданиях. Кроме снижения дивидендных платежей, обесценивается стоимость станций. В случае, если карантинные меры ужесточатся, очевидно, что ввод будет перенесен на более позднее время", - резюмирует "Велес Капитал".

Прибыль "Норникеля" в 1 полугодии упала на 98% - до $45 млн. Показатель EBITDA снизился на 51% до $1,8 млрд вследствие признания расходов по экологическим резервам на сумму $2,1 млрд, связанных с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванном утечкой дизельного топлива на промышленной территории ТЭЦ-3 Норильска. Акции "Норникеля" после публикации финансовых результатов перешли к снижению и в настоящий момент теряют 0,5%.

Сегодня также станут известны данные по ВВП России за 2 квартал (в 18:05 мск). Ожидается падение на 9,6%.

На валютных торгах доллар снижается к корзине основных валют, рубль на этом фоне укрепился до 72,8 по отношению к доллару и до 85,9 - к евро.

Нефтяные котировки растут на ожиданиях стимулов в США и восстановления азиатского спроса на фоне перезапуска экономик. Фьючерс на Brent поднялся до $45,6 за баррель, Light - до $42,7. Сегодня в 23:30 МСК игроки будут ждать статистики по недельным запасам нефти от Американского института нефти (API). "Цифры API вкупе с настроениями на биржах США определят вектор движения нефтяных котировок на старте торгов в среду", - комментирует Сергей Дроздов, аналитик ГК "ФИНАМ".

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: