InvestFuture

Кудрин: рост экономики РФ на 2% в год останется максимальным, если не начать реформы

Прочитали: 1084 Аналитика Солид

Российская экономика может расти максимум на 2% в год, если не будут реализованы реформы и не будет усилена роль институтов, заявил глава Центра стратегических разработок (ЦСР), бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин на Ярмарке финансовых и биржевых услуг Finfair в Москве. "Я за то, чтобы наша экономика двигалась в сторону сильных институтов, слабость институтов - одна из самых серьезных проблем, которая не дает нам вырваться вперед. Сегодня наш рост ВВП может быть 2% в год, не больше. Это в общем-то отражение слабых институтов", - заявил Кудрин.
В среднем темп роста российской экономики за последние 10 лет составил лишь 1% в год с учетом кризиса 2008 года и рецессией в 2015-2016 годах, продолжил он. "Это один из самых низких темпов роста для такого большого периода в истории Советского Союза и России с конца 1920-х годов, если не брать период войны и период 1990-х годов, когда был переход к новому типу экономики", - продолжил Кудрин.

Комментарий эксперта: начало структурных реформ не гарантирует успеха в достижении заявленных целей. Например, в рамках «Программы-2020» российская экономика должны была бы расти минимум на 5% в год и качественно измениться к концу текущего десятилетия. Однако из предложенных в "Программе-2020" мер оказалась реализованы частично лишь примерно треть. В почти половине направлений "Программы-2020" не было выполнено полностью ни одного пункта, а целиком, по оценкам ЦСР, внедрено только около 7% предложенных мероприятий, в основном технических, реализация которых не требовала изменения институциональной среды или механизмов работы государственного аппарата.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кудрин: рост экономики

Поделитесь с друзьями: