InvestFuture

Работа правительства США приостановлена

Прочитали: 948 Аналитика ITI Capital

Обзор рынка

Рынки

На наш взгляд, сегодня рынок откроется в минусе. Прошлая неделя оказалась для американского рынка худшей за 10 лет. Dow Jones демонстрировал слабейшие результаты со времён кризиса 2008 года, опускаясь на 7%. В пятницу S&P500 продемонстрировал −2,06%, Nasdaq −2,99%. Азиатские рынки открылись разнонаправленно: Nikkei −1,11%, Shanghai +0,17%.

В пятницу S&P500 упал на 2,06%, Nasdaq потерял 2,99%. Азиатские рынки открылись в понедельник разнонаправленно: Nikkei −1,11%, Shanghai +0,17%.

Приостановка работы федерального правительства США может продлиться и после 28 декабря. Об этом заявил в воскресенье телеканалу Fox News директор административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвэни, который временно исполняет обязанности главы аппарата сотрудников Белого дома. В субботу сенатор Митч Макконнелл отправил коллег на рождественские каникулы ввиду разногласий по поводу выделения требуемых Дональдом Трампом 5 млрд долларов на строительство стены на границе между США и Мексикой.

19 декабря Дональд Трамп отдал приказ о выводе войск из Сирии. После чего свои должности решили покинуть министр обороны США Джеймс Мэттис и спецпредставитель президента по вопросам ИГ Бретт Макгурк. Мировое сообщество также недовольно действиями американского президента.

Нефтяные котировки немного восстанавливаются после падения в пятницу, когда Brent опускался до 53 долл/барр.

Новости

Роснефть прогнозирует увеличение добычи углеводородов по итогам 2018 года на 2% до уровня более 285 млн тонн н.э., розничная реализация нефтепродуктов на внутреннем рынке вырастет на 12%. Первый вице-президент Роснефти Эрик Лирон сообщил, что планируемый среднесуточный объем добычи углеводородов в 2019 году составит 6 млн бнэ/сут. (за 3К18 — 5,8 млн бнэ/сут), в том числе нефти и конденсата — около 4,8-4,9 млн бнэ/сут. (за 3К18 — 4,7 млн барр/сут), Капитальные затраты в 2019-20 гг. возрастут до 1,2-1,3 трлн руб. в связи с запуском крупных новых проектов.

ГК «Ростех», владеющая Уралвагонзаводом (УВЗ), выкупит у группы ИСТ 9,33% в Объединенной вагонной компании (ОВК). Сделка призвана усилить позиции Ростеха в сегменте высокотехнологичного вагоностроения. В соответствии со стратегией развития госкорпорации доля гражданской продукции в общем объеме производства к 2025 году должна достигнуть 50%. Подписание юридически обязывающих документов с Группой ИСТ планируется до конца текущей недели, расчеты по сделке отнесены на январь 2019 года.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что российские нефтекомпании согласились пропорционально снижать объемы добычи нефти в рамках сделки с ОПЕК+ и подтвердил, что общий объем сокращения составит 228 тыс. баррелей в сутки.

Объединенный онлайн-сервис «Яндекс.Такси» и Uber запускает новое приложение Uber Russia, с помощью которого планируется ускорить развитие бренда Uber в России. Приложение Uber Russia запускается сразу в 50 городах России, включая 16 городов, где ранее уже было доступно приложение Uber, и 34 новых для сервиса городах. В 2017 г. Uber инвестировал в объединенную компанию $225 млн, «Яндекс» $100 млн. Контроль в новой структуре принадлежит «Яндексу» с пакетом акций 59,3%, при этом 36,6% акций принадлежат Uber, и еще 4,1% принадлежат сотрудникам компании.

Рыночные индикаторы

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.74 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Работа правительства США

Поделитесь с друзьями: