InvestFuture

Российский рынок акций не перегрет

Прочитали: 1538 Аналитика Финам

Российский рынок в четверг показывает умеренное снижение после сильного падения накануне на американских площадках. Индекс МосБиржи теряет к моменту 1,7% (2376,95 п.), РТС в минусе на 1,2% (1129,3 п.). Эксперты фондового рынка полагают, что причин для сильного падения рынка РФ пока нет. Свое мнение они высказали в ходе онлайн-конференции на Finam.ru.

Пока веских оснований для затяжного падения российских индексов нет, считает Константин Бушуев, начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер". "Акции фундаментально слабых компаний имеет смысл продать, фундаментально сильных, наоборот, купить", - рекомендует эксперт.

Фундаментально по мультипликаторам российский фондовый рынок продолжает оставаться одним из самых недооцененных в мире, в первую очередь, по политическим причинам, полагает Денис Иконников, аналитик ИК QBF. "Учитывая сырьевую зависимость российской экономики и достижением цены на нефть исторически максимального значения 5500 руб. за баррель, рекомендуется держать позиции в ожидании прекращения коррекции. При смене понижательного тренда наиболее привлекательными для покупки выглядят акции экспортоориентированных компаний, в первую очередь, в нефтегазовом секторе перед публикацией отчетов за 3 квартал 2018 года, где ожидаются исторически максимальные финансовые результаты", - комментирует аналитик.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК "Фридом Финанс". Полагает, что при отсутствии дальнейших санкций на ОФЗ до конца года, а также ввиду вероятного эмбарго со стороны США на экспорт иранской нефти, возможна дальнейшая переоценка нефтегазового сектора РФ. "В этих условиях просадки в бумагах" Газпрома", "ЛУКОЙЛа", "Роснефти", "Газпром нефт"и интересны для покупок", - считает г-н Меркулов.

"Текущие уровни по российским акциям не свидетельствуют о каком-либо перегреве. Несмотря на рост индекса в этом году, мультипликаторы по большинству компаний, скорее напротив, улучшились", - отмечает Михаил Поддубский, главный аналитик "Промсвязьбанка". Эксперт говорит, что среднесрочный взгляд на рынок остается умеренно-позитивным. "Ждем отчетности за 3 квартал (конец октября – ноябрь), которая представляет весомый интерес на фоне заметного ослабления рубля в 3 квартале", - дает прогноз аналитик. При этом, отмечает г-н Поддубский, нужно понимать, что в условиях роста волатильности на глобальных рынках и наличии фактора риска для российских активов, связанного с санкционной историей, "весьма вероятно в ближайшие месяцы время от времени будут происходить резкие локальные коррекции, к которым нужно быть готовым". "Классического инвестора, не использующего плечи, подобные коррекции не должны сильно тревожить", - добавляет эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.71 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский рынок акций

Поделитесь с друзьями: