InvestFuture

Российский рынок сохраняет потенциал роста до конца года

Прочитали: 900 Аналитика Финам

Российский фондовый рынок сохраняет неплохие шансы на рост до конца года. Такое мнение высказали эксперты, отвечая на вопросы читателей в ходе онлайн-конференции Finam.ru "Российский рынок в августе - полет нормальный".

"Перспективы нашего рынка до конца года положительные, пока особого негатива не просматривается, даже несмотря на опасения по второй волне пандемии. Рынок всегда живет ожиданиями и сейчас рынок ожидает восстановление экономики в конце этого и начале следующего года. Насколько это оправдано судить преждевременно, но в целом показатели PMI говорят о неплохом восстановлении", - полагает Владимир Цыбенко, руководитель отдела консультационного обслуживания АО "ФИНАМ".

Алексей Антонов, аналитик "Алор Брокер", прогнозирует продолжение роста в пределах 10-15%.

Солидарен с коллегами и Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами "БКС Брокер", который также ожидает продолжения роста на фоне сохранения мягкой монетарной политики и увереного восстановления макроэкономических показателей.

Евгений Локтюхов, руководитель направления "Анализ отраслей и финансовых рынков" "Промсвязьбанка" считает, что полная текущая фундаментальная оцененность рынка соответствует 3422 пунктам по индексу МосБиржи. Причем при ощутимой недооценке большинства "голубых фишек" нефтегазового сектора и сферы финансов. В случае сохранения позитивного внешнего фона вполне можем туда продвинуться. В то же время эксперт на конец года смотрит более консервативно. "Завершение фазы оживления мировой экономики после карантинных шоков (мы ждем ухудшения статистики уже в сентябре-октябре) и геополитические и эпидемиологические риски (с угрозой формирования более консервативной модели потребления в развитых странах и более слабой динамикой мировой торговли), скорее, несут угрозу охлаждения мировых рынков этой осенью и могут обеспечить дисконт рынка к фундаментальной цене. Пока мы считаем, что рынок будет пытаться расти, но 2020 год, в отсутствие явных шоков, завершит у текущих уровней или несколько ниже", - комментирует эксперт.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Российский рынок

Поделитесь с друзьями: