InvestFuture

Рынок ВДО в России или умрет, или вырастет на 30%

Прочитали: 676

В следующем году рынок высокодоходных облигаций (ВДО) ждет серия дефолтов и медленное умирание. Такой прогноз дает рейтинговое агентство Эксперт РА. Главные проблемы возникнут у тех эмитентов, которым нужно будет рефинансироваться.

А оптимистичные прогнозы есть?

Аналитики ИК “Иволга Капитал” рисуют будущее совсем в других тонах. Согласно их исследованию, рынок ВДО — облигаций с высоким риском и доходностью на 6-7% выше, чем у ОФЗ — в следующем году может вырасти на 20-30%. 

С чего бы?

  1. Это прочный рынок: даже частичная мобилизация не помешала ему стабилизироваться и сохранить объемы размещений на уровне ₽750 млн-1 млрд в месяц. 

  2. У многих эмитентов в этом году были неизрасходованные кредитные линии, что позволило им “купить время” и адаптироваться к новым реалиям.

  3. Самые пессимистичные прогнозы по дефолту не сбылись. Основное понижение рейтингов эмитентов ВДО пришлось на весну, а со второй половины года всё наоборот: рейтинги подтверждались или даже росли.

  4. Не исключены размещения эмитентов ВДО в юанях — как тебе такое, Си?

Верим в лучшее?

Оптимистичный прогноз “Иволги” может не сбыться, если произойдет:

  • массовый уход частных инвесторов с рынка облигаций;

  • повышение ключевой ставки.

А повышения исключать нельзя, поскольку дефицит бюджета увеличен выше значений, которые были запланированы правительством. Причем об этом прямо заявили на последней пресс-конференции ЦБ. Настораживает также спрос банков на ОФЗ с переменным купоном — не исключено, что они тоже готовятся к повышению ставки. С другой стороны, в 4-м квартале этого года Минфин уже разместил ОФЗ на рекордную сумму.

Кстати, недавно у нас состоялась интересная беседа о будущем рынка облигаций с управляющим директором Иволги Капитал Дмитрием Александровым. 

Аналитик Людмила Рокотянская, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рынок ВДО в России или

Поделитесь с друзьями: