InvestFuture

У рынка РФ есть поводы для возобновления роста

Прочитали: 1001 Аналитика Финам

Сегодня перед открытием российского фондового рынка сложился позитивный внешний фон. Поводом к покупкам выступит ситуация на рынке энергоносителей, где в пятницу в рамках вечерней сессии нефть марки Brent смогла подняться в район 57,9 доллара за баррель. Отметим, что стимулом к росту стали данные по буровой активности в Штатах: по статистике Baker Hughes количество работающих нефтяных буровых установок сократилось на 7 шт. Также поддержку нашим бумагам окажет ситуация на внешних фондовых площадках. По итогам пятничных торгов в США индексы Dow Jones и S&P500 прибавили 0,7% и 0,5% соответственно. Сегодня с утра фьючерсы на основные американские индексы консолидируются у уровней пятничного закрытия. На торгах в Азии также преобладают "бычьи" настроения: японский Nikkei225 и китайский Shanghai Composite подтягиваются на 1,1% и 0,1%.

В сложившихся обстоятельствах мы ожидаем преобладания покупок в российских акциях в начале торгов. Отметим, что поддержку нашему рынку может оказать и динамика европейских индексов в начале дня. Более того, мы не исключаем, что нефть марки Brent продолжит восходящую динамику и закрепиться выше 58 долларов, чему способствуют результаты заседания мониторингового комитета ОПЕК+, состоявшегося в субботу. Так, по заявлениям комиссии, страны, заключившие соглашение в рамках ОПЕК+, выполняли его в сентябре на 120%, что стало новым рекордом, что поддержит "быков" в "черном золоте". В результате уже после первых часов торгов индекс ММВБ может преодолеть отметку 2080 пунктов. В дальнейшем игроки обратят внимание на статистику из Европы, где сегодня будет опубликован индекс потребительского доверия Еврозоны. Во второй половине дня, в отсутствии важной макроэкономической статистики из США, которая могла бы стать поводом для направленного движения, возможен переход внешних фондовых площадок в консолидацию у достигнутых значений, а определяющим фактором для наших акций в последние часы торгов станет ситуация на рынке энергоносителей.

На валютной секции Московской биржи в начале дня мы ожидаем некоторого укрепления рубля по отношению к основным мировым валютам. Восстановление цен на нефть и приближение налоговых выплат поддержит российскую валюту, в результате чего доллар отступит от сопротивления, расположенного на уровне 57,5 рубля, которое безуспешно пытался пробить всю прошлую неделю. Если же на фоне данных мониторинговой комиссии ОПЕК+ нефть марки Brent продолжит восходящую динамику, уже к середине дня американская валюта может опуститься в район 57,2 рубля. Отметим, что текущая ситуация на графике пары доллар/рубль говорит в пользу продолжения негативной динамики и возможности достижения годовых минимумов, установленных в районе 56 рублей.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
У рынка РФ есть поводы

Поделитесь с друзьями: