InvestFuture

Вадим Меркулов: Акции Amazon созрели для покупки

Прочитали: 1063 Аналитика «Цифра брокер»

Amazon отчитался за третий квартал ростом выручки на 29% г/г, до $56,6 млрд. Прибыль на акцию по сравнению с результатом того же периода 2017-го поднялась сразу в 10 раз. При этом прогноз предполагал выручку на уровне $57,07, а прибыль на акцию — в размере $3,14. Выручка оказалась ниже ожиданий из-за того, что Amazon сфокусировался на сторонних продажах, от которых получает больше прибыли, но меньше выручки, поскольку напрямую теряет своих клиентов. На мой взгляд, сейчас происходит реструктуризация бизнеса, и Джефф Безос ориентируется на маржинальность больше, чем на рост выручки. Этому способствует маркетплейс, похожий на бизнес eBay, из-за чего у Amazon с электронной торговой платформой идут судебные разбирательства. Однако полагаю, что негативная реакция инвесторов на этот факт преувеличена.

Прогноз компании оказался ниже ожиданий аналитиков, и это стало одной из причин падения котировок Amazon после основной торговой сессии 25 октября. По мнению компании, стоит ожидать выручку 66,5–72,5 млрд, что означает ее рост в пределах 10–20% г/г. С моей точки зрения, этот прогноз достаточно консервативен, даже если учитывать падение выручки из-за смены стратегии бизнеса. По данным опросов Deloitte, в 4-м квартале продажи в целом вырастут на 5–5,6%, а онлайновые — на 17–22%, причем на них придется более 57% общего объема реализации. Это открывает перед Amazon новые позитивные перспективы.

Другим драйвером роста финансовых показателей способны стать Amazon Web Services. В отчетном квартале доходы от этого сегмента увеличились на 46%. Высокая маржинальность облачного бизнеса позволит повысить прибыль, даже несмотря на рост зарплат сотрудникам, часть которых получала более $15 в час и до масштабного повышения уровня оплаты труда в компании. Соответственно, продолжение развития масштабного направления розничных продаж Amazon может рассчитывать на достижение маржинальности в диапазоне 7–9% в ближайшие несколько лет.

Ожидаемое продолжение падения акций 26 октября создаст отличную возможность для покупки хорошего актива. Целевая цена по акции Amazon до конца года — $2100.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Вадим Меркулов: Акции

Поделитесь с друзьями: