InvestFuture

Влияние волатильности рубля на ключевую ставку ЦБ РФ

Прочитали: 961 Аналитика ITI Capital

Основной вывод:

ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 7.5% на своем следующем заседании 14 декабря, принимая во внимание снижение волатильности и геополитических рисков.

Ожидания по ключевой ставке напрямую зависят от волатильности и динамики валютной пары USDRUB. В нашем базовом сценарии, прогноз по паре USDRUB составляет 64,5-65 рублей за доллар.

Волатильность как основной индикатор денежно-монетарной политики ЦБ РФ

Решение Минфина возобновить покупки валюты будет зависеть от волатильности рубля. Об этом в пятницу сообщила в своем интервью председатель ЦБ РФ, Эльвира Набиуллина.

Напомним, что отложенный объем покупок валюты с 10 августа, включая декабрь, может составить чуть больше 30 млрд. долларов США или чуть меньше половины за весь 2018г.

ЦБ планирует компенсировать отсутствие закупок, когда снизится волатильность. Вероятнее всего, это произойдет в начале следующего года при условии ограниченных санкций. Частота закупок может быть равномерно распределена на три года, чтобы ограничить волатильность.

Глава ЦБ также сообщила, что цикла ужесточения ставок сейчас нет, но ЦБ беспокоит два вопроса:

  • Инфляция после снижения курса рубля против доллара на 15% с начала года. (В то же время, текущая инфляция за октябрь составляет 3,5% г/г, что ниже целевого уровня ЦБ в 4%. Также неочевиден эффект роста цен от повышения НДС в следующем году. Но глава ЦБ беспокоится, что инфляция может вырасти до 6% с текущих 3,5% в начале 2019 г.)
  • Рост волатильности в связи с санкциями и прочие рыночное риски

Источник: ЦБ РФ, Bloomberg, ITI Capital

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Влияние волатильности

Поделитесь с друзьями: