InvestFuture

Инвестиции: как начать и не бросить?

Прочитали: 568

Инвестировать начинают многие. Это же так просто: "откладывай каждый месяц по 10 тысяч, и всё". Но вот проходит пара лет — а итоговая доходность меньше, чем было бы по вкладу.

 

Как же не разочароваться и не бросить?

1. Настроиться на марафон, а не на спринт

Инвестиции эффективны только на длинном горизонте. Например, за последние 5 лет индекс S&P 500 вырос почти на 57%. Это в среднем примерно 11,5% годовых в долларах. Однако за такой срок были и просадки до 20%. А вывод простой: чтобы иметь доходность выше инфляции, нужно вкладываться надолго. Ищете, куда "пристроить" деньги на пару месяцев? Лучше реально выбрать вклад. 

2. Не думать, что будет просто

Собрать сбалансированный портфель наугад не получится. Придется анализировать и выбирать. Даже если вы покупаете биржевые фонды, они заметно отличаются друг от друга. 

3. Прокачать дисциплину

Чтобы получить "среднюю доходность по индексу", инвестировать нужно регулярно. Проще всего откладывать процент с каждого поступления денег. Без фанатизма: кому-то комфортно 5%, кому-то 30%. Экономить на всём не надо, найдите себе комфортный размер платежа. 

4. Реинвестировать купоны и дивиденды

Так вы активируете магию сложного процента.

5. Поставить четкую цель

Например: квартира, пенсия, образованием детям. Имея цель, проще составить сбалансированный инвестиционный портфель.

Копите на недвижимость? Купоны и дивиденды не так уж нужны, главное — рост капитала. Хотите пенсию? Тогда регулярные выплаты, наоборот, наше все, набиваем портфель надежными облигациями и акциями дивидендных аристократов.

Хотите достичь финансовой свободы? Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, там мы каждый день рассказываем о самом главном.

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Инвестиции: как начать и

Поделитесь с друзьями: