InvestFuture

Обработка изображений с помощью нейросетей

Прочитали: 870

Каждый дизайнер может ускорить свою работу в несколько раз, но как? Нейросетями пользуются многие уже очень давно и независимо от вашей профессии стоит изучить некоторые из них, чтобы лучше понимать сложность задачи или вообще сделать чать работы самостоятельно, ускоряя процесс и экономя время и деньги.

Увеличиваем разрешение изображений с помощью нейросети Upscale

Зачастую изображения в интернете далеко не самого хорошего качества, но как это исправить, ведь не всегда хочется генерировать новые – на это может уйти больше времени. Увеличить разрешение изображений можно с помощью бесплатной нейросети.

Хорошо работает в совокупности, например, с Midjourney. Сгенерировали картинку, прогнали её через upscale и хоть в печать отдавай. Качество становится заметно лучше!

Одну картинку можно прогнать несколько раз для достижения наилучшего варианта)

Ссылка: https://www.upscale.media/upload 

Убираем фон из картинки с помощью нейросети erase.bg

Одной из самых частых задач для дизайнеров бывает необходимость убрать фон из картинки. Таким образом, можно использовать фотографии людей без фона в презентациях или других источниках.

Раньше на обрезку фона в первых версиях фотошопа могло уйти от 20-ти минут до нескольких часов, в зависимости от сложности задачи и объёмов, а сейчас сделать это можно за несколько секунд. Просто закидываем фото в бесплатную нейросеть и получаем результат.

Ссылка: https://www.erase.bg/upload

Кстати, она очень хорошо работает с волосами и даже если между локонами был фон, то уберёт его очень качественно.

Единственный момент: с изображениями, у которых очень сложные композиции или кадры - может работать не всегда стабильно и что-то придётся править руками, однако в простых случаях справляется идеально!

Убраем лишние метки и логотипы с изображений с помощью нейросети watermarkremover

Вопрос этичности такой задачи оставим позади, но уже давно появились инструменты, с помощью которых можно убрать со стоковых изображений вотермарки и логотипы. Иногда это просто проще, чем искать картинку в оригинале, т.к. многие на чужие изображение ставят свои лого из-за чего их использовать уже не так приятно. 

Ссылка: https://www.watermarkremover.io/

Всё просто: закидываем изображение и получаем результат!

Уменьшаем размер изображения с помощью нейросети Shrink

Уменьшение размера или сжатие нужно для ускорения многих процессов: монтажа видео, ускорения загрузки веб страниц, работы с ограниченным размером облачных хранилищ. Всё это помогает экономить и время пользователя и деньги многих бизнесов. Для этой задачи есть множество нейросетей с разными возможностями, но мы можем посоветовать Shrink, т.к. по удобству использования и понятному интерфейсу он обгоняет многих. Вы также можете выбрать разные настройки с помощью двух ползунков: если вдруг вам нужно оставить качество на бОльшем уровне.

Ссылка: https://www.shrink.media/

Какие нейросети для обработки изображений выбрать?

Конечно, все зависит от ваших целей и задач. Однако каждому, кто работает с изображениями точно стоит взять к себе в помощники нейросоети, чтобы становиться эффективнее и быстрее. 

Но, как вы уже поняли, выбрать сервис - только половина дела. Чтобы получить результат, который действительно можно использовать в работе, нужно научиться правильно “общаться” с нейросетями. Увы, иначе есть опасность разочароваться в возможностях технологии.

Рекомендуем уделить время и научиться правильно писать запрос. Поверьте, это сэкономит вам очень много сил и нервов на попытках получить то, что вы описываете нейросети.

Мы подготовили практический мастер-класс по нейросетям, где рассказали про работу с текстом, картинками, фото и даже видео. Это 4,5 часа материала по ChatGPT, Midjourney и Stable Diffusion и примерами решения реальных задач с их помощью. Для тех, кто в России, подготовили пошаговые инструкции по регистрации и получению доступа. 

Подробнее о мастер-классе можете узнать на странице по ссылке. А начать просмотр сможете уже сразу после оплаты.

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Обработка изображений с

Поделитесь с друзьями: