InvestFuture

Старикам тут не место? Как биохакеры сохраняют молодость

Прочитали: 606

Ученые всего мира уже давно бьются над тем, чтобы улучшить человеческое здоровье, победить старение и продлить жизнь. В ход идут даже эксперименты по клонированию и выведению суперлюдей. Интересуются этим и многочисленные энтузиасты-богачи, для которых "домашняя лаборатория" — совсем недорогое удовольствие.

К чему приводят опыты над своим телом? Как переливание крови отражается на здоровье? Есть ли польза от витаминных комплексов? Можно ли запрограммировать характеристики будущего ребёнка? И насколько реально отсрочить смерть?

Подробнее об этом слушайте BRIF:

 

История не новая: эликсиры молодости и бессмертия ищут уже много веков, сначала это делали алхимики, а затем учёные. Но вот печальный факт – все борцы за вечную жизнь умерли. Но что-то же они оставили человечеству? Возможно, разгадка вечной жизни уже на пороге? Давайте посмотрим, что мы знаем и можем использовать для продления молодости, а какие методы — "мёртвому припарка".

Как с этим обстояли дела в Китае? 

Китайский император Цинь Ши Хуанди в третьем веке до нашей эры вооружился легендами о трёх священных горах в далёком море и отправил свои корабли их искать. Три экспедиции в поисках эликсира бессмертия не принесли результата, а придворные маги и чародеи из последнего похода просто не вернулись, видимо, предпочтя быть подальше от озабоченного молодостью императора. Но ничего: Цинь позже нашёл других волшебников и принял их пилюли долголетия. Вот только они были на основе ртути — и он умер в 49 лет. Зато вы бы видели, какой ему отгрохали мавзолей – периметр стен шесть километров. 

Следующие китайские императоры поисков не оставили. Анализ сохранившихся остатков эликсиров долголетия показал, что чаще всего это был алкоголь в разном виде, с добавками из трав или фруктов. Может, и неэффективно, зато вкусно. 

Какие еще были рецепты долголетия

Царица Клеопатра делала пилинг солью Мёртвого моря и принимала ванны из молока семисот ослиц с добавлением мёда. А вот венгерская "кровавая графиня" – леди Элизабет Батори – четыреста лет назад, по слухам, принимала ванны с кровью девственниц. Достоверно известно, что она убила почти семьсот человек. Правда, слухи о ваннах появились гораздо позже, но дыма без огня не бывает.

А что в наше время?

Миллиардер Брайан Джонсон из США оборудовал в своём доме целую лабораторию, где ежедневно сдаёт анализы, проходит физиологические тесты и занимается переливанием крови, причем плазму Брайана переливают его отцу, а самому Брайану вливают плазму сына. Как видим, "игры с кровью" продолжаются. 

Цель миллиардера – всегда оставаться биологически одного и того же возраста. Сейчас ему 47, а он планирует быть 18-летним. Фотографии показывают, что на данный момент ему это вроде как удается. Посмотрим, как оно будет лет через 20. Ну а пока что Брайан рассказывает всем, что сердце у него моложе на десять лет, кожа – на 20, а объём лёгких – как у 18-летнего.

На "побег от старости" Брайан тратит два миллиона долларов в год, которые уходят на персонал и оснащение домашней лаборатории. 

Кстати, когда у его девушки диагностировали рак груди, он тут же её бросил, назвав “плохой сделкой” и “тотальным убытком”.

А вот российский бизнесмен Сергей Фаге уже инвестировал в своё обновление более четверти миллиона долларов. Он практикует циклическое голодание, отказавшись от сахара, соли, алкоголя и употребления обработанной пищи, ест только органическую еду, налегает на жиры и почти избегает углеводов. Кроме того, у него в арсенале спортзал, медитации, десятки препаратов, среди которых антидепрессанты, гормоны роста, литий, ноотропы и прочее. В планах у Сергея – дожить до ста лет.

Павел Дуров, бывший владелец и один из основателей ВКонтакте, тоже знаменит своими диетами, месячными голоданиями и, по слухам, даже волосы себе пересадил – чем не биохакинг.

А есть среди энтузиастов и те, кто рискует даже взламывать свою ДНК. Например, Джозайя Зайнер в прямом эфире сделал себе инъекцию, которая должна была отредактировать его геном, чтобы мышцы выросли. Однако ощутимых результатов такое вмешательство не принесло. 

 

100 дней в компании с крабами

Учёный из США Джозеф Дитури якобы сумел увеличить количество стволовых клеток в своём организме в десять раз, что соответствует омоложению примерно на 10 лет. Дитури добился такого эффекта за счёт трёх месяцев жизни под водой на 9-метровой глубине в капсуле, на дне Атлантического океана. Правда, из ста запланированных он выдержал лишь 93 дня. Хороший отдых в любом случае: ни соседей, ни спама, полный цифровой детокс и спокойствие. Хочешь крабов считай, хочешь спи сутками, хочешь – пой запрещённые песни. 

В распоряжении Доктора Глубокое Море было 100 квадратных метров специальной капсулы и, наверняка, невероятного качества воздух – запасённый или фильтруемый с поверхности. Кроме роста числа стволовых клеток, у Дитури на 20% выросли теломеры. Это такие мелкие структуры на кончиках хромосом в нашем теле, которые отвечают за молодость клеток и со временем "стираются", укорачиваются. Однако их удлинение вызывается, например, ходьбой и общей подвижностью, это давно известно. Так что движение – это жизнь, определённо.

 

Лечебные ванны помогут?

Обычному человеку жизнь под водой малодоступна. В некоторых студиях и ванну уже не поставишь, однако её всегда можно арендовать. Некоторые СПА-центры предлагают сотни видов лечебных ванн и прочих процедур, после которых якобы можно начать порхать как бабочка. Правда, и цены на такие услуги жалят как пчела. Не так давно в моду, например, вошли пантовые ванны и, в целом, пантотерапия.

Панты – это рога марала, алтайского горного оленя. Они состоят из хрящевой ткани, в них много кровеносных сосудов. Во время роста рогов организм оленя производит до 25 килограммов костной ткани – это рекордная скорость на планете. Лекари уверяют, что ванны на отваре этих рогов помогут получить частичку такой функциональной способности. Якобы это укрепляет мышцы и кости, улучшает зрение и слух, повышает либидо и жизненную силу, улучшает кровоток.

Одна ванна обойдётся примерно в 1000 рублей. Иногда часть стоимости этой процедуры просто заложена в цену путёвки в санаторий или СПА-отель. 

Однако доказательств целебного эффекта с медицинской точки зрения нет. Но многие верят в это. Возможно, работает плацебо и и тотальное расслабление, которое накрывает во время подобных сеансов.

Что предлагают фармгиганты?

 

Им было бы грех не заняться этой темой. Миллиарды таблеток, тысячи витаминных комплексов обещают бодрость сознания, крепость тела и решение всех проблем. Мало было просто синтезировать – пришлось еще сегментировать аудиторию, чтобы больше продать. Так появились баночки с таблетками "для беременных" и "мужчин за 40", "для детей в пору экзаменов" и "для активных спортсменов". Кто не покупает всё это – якобы "ставит крест на своём здоровье и лишает организм нужных элементов".

При этом разоблачителей фарминдустрий практически не слышно: их робкие призывы сначала сдать анализы, а потом спросить мнения врача заглушает реклама. Она кричит: живи и дальше с выпадающими волосами и ломкими ногтями, если не купишь наши БАДы и витаминные добавки! Поэтому лечение любой болезни лучше начать с визита к хорошему врачу. 

 

Как насчет апгрейда тела? 

А еще есть течение грайндеров. Это биохакеры, которые вживляют в своё тело микрочипы и антенны, чтобы быть на связи с компьютером и давать сигналы технике. Либо даже вводят себе в кровь вещества, которые позволяют видеть в темноте. Фактически тут речь не о бессмертии, а о не самых обязательных апгрейдах тела, чтобы было удобнее жить. Как, например, инженер из Москвы, который много лет назад вживил себе в руку чип от карты “Тройка”. Дёшево и сердито – не надо по карманам перед турникетом хлопать. 

Помогут ли эксперименты с эмбрионами?

 

Китайский ученый Хэ Дзянкуй отсидел несколько лет за то, что вмешался в геном эмбрионов. Их отец был ВИЧ-инфицирован, а после редактирования генов заявлялось, что девочки-близнецы родились без вируса иммунодефицита. "Благородство мотивов" общество не оценило, а закон оказался суров. Однако Дзяйкун намерен продолжить свои эксперименты и помогать людям. Кстати, технология редактирования генов уже существует, и она опробована на животных. 

Нкоторые методы уже применяются и для селекции эмбрионов, которые предназначены для процедуры ЭКО. Рамки законодательства везде разные, поэтому в каких-то странах у бесплодных пар чуть больше возможностей для создания "наиболее подходящего ребёнка". Как минимум можно убедиться, что он будет максимально здоров и выбрать пол, а иногда и цвет глаз.

Кажется, не за горами появление и легальных процедур, которые позволят редактировать физические параметры эмбриона. Например, будущие родители смогут корректировать склонность к лишнему весу, заказывать высокий IQ и атлетическое телосложение.

Сфера генной инженерии тем временем раскалывается на два лагеря. Одни не видят в этом ничего плохого, другие – бьют тревогу. Ведь наш геном – это результат естественного отбора. Именно такая ДНК позволила выжить нашему виду. И вроде бы бесполезные с виду гены, которые сейчас не участвуют в деятельности организма, представляют собой стратегический запас на случай изменения условий жизни.

А что это значит? Если мы сегодня вмешаемся в ДНК слишком сильно, мы можем лишить будущих людей возможностеиадаптации к новым условиям. Предположим, действительно можно создать следующие поколения без лишнего веса. Но что, если Землю впереди ожидает какая-нибудь большая и долгая зима? Выжить без запасов подкожного жира смогут не все.

Что точно поможет дольше жить?

  • меньше волноваться;
  • использовать солнцезащитный крем почаще;
  • правильно питаться;
  • регулярно проходить обследования;
  • консультироваться с проверенным врачом.

 

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.36 из 5)
InvestFuture logo
Старикам тут не место?

Поделитесь с друзьями: