InvestFuture

Стоит ли копить деньги?

Прочитали: 15471

Есть ли смысл попытаться отложить кровно заработанное? Или лучше побыстрее потратить, пока инфляция не съела ваши накопления? Единого мнения нет: кто-то привык откладывать часть заработка, другие тратят почти все и сразу, наслаждаясь жизнью, пока есть возможность.

Как в нынешних условиях лучше поступить? Вопрос несложный, но если призадуматься… Попробуем детальнее разобраться в обеих моделях поведения – так легче решить, как поступать с деньгами. 

Преимущества быстрой траты денег

Менталитет среднего россиянина таков, что о завтрашнем дне он не особо задумывается. Минус ли это? В какой-то степени, да, но такой подход не лишен и преимуществ. 

Мотивация

Быстрая трата денег ведет к мотивации нового заработка. Скажем, Костя откладывается 60% месячной зарплаты на какую-то свою мечту. Ему приходиться сильно поужаться, а на 40% остатка остается не жить, а выживать. Так, Костя перестает ощущать, что его работа нужна, нет финансовой отдачи. Все дело в психологии – ощутив, что его труд не нужен (даже субъективно), индивидуум теряет желание трудиться.

Те, кто привык быстро тратить, быстрее мотивируются к дальнейшей работе, нежели бережливые граждане. 

Положительные впечатления

Деньги должны не просто тратиться, а приносить радость. Поездки на лошадях, походы в кино, боулинг, рестораны – это лишь способ ощутить положительные эмоции и радость, которые останутся на долгие годы. На эмоции деньги тратить не жалко. Люди, которые постоянно копят, зачастую лишены этого, их жизнь довольно скучна.

Лучшее приобретение – уверенность

Неважно, куда вы спускаете большие деньги – коль вы можете себе это позволить, вы наверняка успешны и уверены в себе. Да и по закону сохранения энергии, деньги, ушедшие от вас, вернутся обратно.

Разумеется, каждый волен решать, какую модель поведения выбрать – главное, чтобы излишние отказы себе, любимому, не переходили определенную черту. Но деньги, которые попросту долго лежат (пускай их много), радости не приносят.

Плюсы бережливости 

Кредит? Нет уж!

Рассмотрим другую сторону медали – бережливость. Бездумные траты часто приводят к тому, что на заветную мечту не остается ничего. Что затем происходит? Правильно – походы в банк! А потом? Выплаты и выплаты, зачастую годами. Те же, кто склонен копить, здесь имеют явное преимущество – они просто купят, что им нужно, и не останутся в долгах.

Финансовая подушка

Деньги зачастую спускаются на сущую ерунду, вызванную сиюминутным желанием. Если же контролировать расходы и тратить деньги лишь на самое необходимое, можно накопить немало, а в будущем это может сильно вам помочь. Скажем, внезапно потеряв работу (увы, никто от этого не застрахован), экономный человек может себе позволить 2-3 месяца спокойно искать другую, а не соглашаться на первое, что подвернется. Плохие времена наступают у многих – не все располагают средствами, чтобы пережить трудности.

Вам также пожет быть полезно: Как создать финанасовую подушку безопасности?

Эмоции

Знание того, что цель скоро будет достигнута, мотивирует человека, заставляет его двигаться дальше. Зачастую люди даже не замечают, что стали как-то серьезно экономить, если заветная мечта достижима, скорее, напротив – есть возможность тратить деньги лишь на самое необходимое, не страдая при этом никоим образом.

Копить или тратить?

Мы рассмотрели все плюсы и минусы обоих подходов, хотя решать, разумеется, вам. Наш совет – тратить деньги с умом и на трезвую голову: так вы сэкономите на ненужном и позволите себе отложить какую-то сумму, которую впоследствии можете потратить на что-либо приятное или полезное для себя.

Иными словами – важно придерживаться разумного баланса. Тотальная экономия только выматывает человека, каковым бы сильным ни было бы желание что-то приобрести. И наоборот, постоянное веселье и бесконтрольные траты приведут к тому, что вы потеряете реальную ценность жизни. Удачи и финансового вам благополучия!

Вас также может заинтересовать: Как вести семейный бюджет правильно?

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Стоит ли копить деньги?

Поделитесь с друзьями: