InvestFuture

10 самых авторитетных городов мира

Прочитали: 1370

Консалтинговая фирма Reputation Institute (RI) опубликовала результаты исследования, в рамках которого был составлен рейтинг самых влиятельных и авторитетных городов мира.

Вот уже седьмой год подряд организация составляет рейтинг самых авторитетных городов мира.

Рейтинг этого года основан на более 23 тыс. рейтингов 56 городов мира.

В рамках исследования принималось во внимание восприятие общества эффективности руководства городов, экономики и другие важные факторы.

Ниже представляем топ-10 самых авторитетных городов мира.

1. Сидней, Австралия

Индекс: 82,3

Сидней — крупнейший город Австралии. Сидней является одним из самых многокультурных и многонациональных городов мира, что вызвано тем фактом, что город является основным местом проживания иммигрантов, прибывающих на постоянное место жительство в Австралию.

Важнейшими секторами экономики Сиднея, если судить по количеству занятых в них работников, являются сфера обслуживания, торговля, производство, здравоохранение и коммунальное обслуживание.

Экономика Сиднея составляет примерно 25% от всей экономики Австралии.

В городе располагаются Австралийская биржа ценных бумаг (ASX) и Резервный банк Австралии, а также штаб-квартиры 90 банков и более половины крупнейших компаний страны.

Сидней является основным центром Австралии, в котором располагаются региональные офисы международных компаний (их насчитывается порядка 500).

2. Копенгаген, Дания

Индекс: 81,5

Копенгаген — столица и самый крупный город Дании.

Город является культурным, экономическим и правительственным центром Дании; это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы с Копенгагенской фондовой биржей.

Экономика Копенгагена имела быстрое развитие в секторе услуг, особенно посредством инициатив в информационных технологиях, фармацевтике и чистой технологии.

После завершения строительства Эресуннского моста Копенгаген стал более интегрированым со шведской провинцией Скания и ее крупнейшим городом Мальме, образуя Эресуннский регион.

3. Вена, Австрия

Индекс: 79,8

Вена — федеральная столица Австрии и одновременно одна из девяти федеральных земель Австрии.

Вена является третьим городом-резиденцией ООН после Нью-Йорка и Женевы.

Венский международный центр (так называемый UNO-City) включает в себя МАГАТЭ, УНП ООН, организации ООН по промышленному развитию и др.

В Вене находятся штаб-квартиры таких международных организаций, как ОПЕК и ОБСЕ.

Вена является самым крупным по населению городом Австрии, занимая 7-е место среди самых крупных городов Европейского союза и 2-е место среди немецкоязычных городов после Берлина.

Культурный, экономический и политический центр Австрии.

4. Стокгольм, Швеция

Индекс: 79,6

Стокгольм — столица и крупнейший город Швеции. Большинство жителей работают в сфере услуг, что составляет 85% рабочих мест в городе.

Отсутствие тяжелой индустрии делает Стокгольм одним из самых чистых городов мира. Стокгольм — крупный финансовый центр.

Тут находятся штаб-квартиры крупнейших банков Скандинавии: Swedbank, Handelsbanken и Skandinaviska Enskilda Banken.

Здесь расположены страховые компании Skandia и Trygg-Hansa. Располагается известная Стокгольмская фондовая биржа.

В целом более 45% всех шведских компаний расположили в городе свои штаб-квартиры. Крупная компания H&M также базируется в Стокгольме.

5. Ванкувер, Канада

Индекс: 79.2

Ванкувер — город на западном побережье Канады, крупнейший населенный пункт провинции Британская Колумбия и третий по величине в Канаде.

Ванкувер является одним из крупнейших промышленных центров страны. Порт города — крупнейший в Канаде и наиболее диверсифицированный, с торговым оборотом более 75 млрд канадских долларов в год.

Его деятельность добавляет $10,5 млрд к ВВП и $22 млрд в виде экономических результатов.

В Ванкувере располагаются штаб-квартиры лесозаготавливающих и горнодобывающих компаний.

В последние годы город становится все более важным центром по разработке программного обеспечения, биотехнологий, а также динамично развивающейся киноиндустрии

6. Лондон, Великобритания

Индекс: 79,2

Лондон — столица и крупнейший город Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Лондон относится к глобальным городам высшего ранга и ведущим мировым финансовым центрам.

Экономика его составляет пятую часть экономики страны.

Лондон — важнейший экономический и финансовый центр Великобритании и Европы; один из глобальных городов, конкурирующий с Нью-Йорком за звание ведущего мирового финансового центра

7. Мельбурн, Австралия

Индекс: 79,0

Мельбурн — второй по величине город Австралии, столица штата Виктория.

Город считается одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров Австралии.

Мельбурн также часто называют "спортивной и культурной столицей" страны, так как в нем проходят многие спортивные и культурные события в жизни Австралии.

Город знаменит своим сочетанием викторианской и современной архитектур, многочисленными парками и садами, многоликим и многонациональным населением.

8. Барселона, Испания

Индекс: 79,0

Барселона — город в Испании, столица автономной области Каталония и одноименной провинции.

Барселона является центром проведения крупной ярмарки La Fira. В городе проводятся многочисленные международные экономические форумы.

Как и в других современных городах, обслуживающий сектор экономики начинает преобладать над производящим.

В настоящее время основными отраслями промышленности являются текстильная, химическая, фармацевтическая, автомобильная и электронная.

Следует отметить, что в Барселоне находятся автосборочные заводы как испанской фирмы СЕАТ (группа "Фольксваген"), так и таких зарубежных производителей, как "Рено", "Пежо", "Форд" и т. д.

9. Милан, Италия

Индекс: 78,7

Милан — главный город северной части Италии, административный центр области Ломбардия, самого крупного региона Италии, и провинции Милан.

Второй по величине город Италии. Имеет репутацию финансово-экономической столицы страны и одной из мировых столиц моды, относится к глобальным городам.

10. Торонто, Канада

Индекс: 78,6

Торонто — крупнейший город Канады, административный центр провинции Онтарио.

Торонто является частью "золотой подковы" — густонаселенного региона вокруг западной части озера Онтарио с населением около 7 млн человек.

Приблизительно одна треть всего населения Канады живет в радиусе 500 км от Торонто.

Около шестой части всех рабочих мест Канады находятся в пределах городской черты.

Город Торонто известен также как "экономический двигатель" Канады, считается одним из ведущих мегаполисов мира и имеет большой вес как в регионе, так и на государственном и международном уровнях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
10 самых авторитетных

Поделитесь с друзьями: