InvestFuture

5 президентов США, которым не удалось остаться на второй срок

Прочитали: 773

8 ноября 2016 года состоялись президентские выборы, в которых победу одержал Дональд Трамп. Это были противоречивые выборы, с множеством скандалов и обвинений.

А то, как Трамп стал управлять страной после выборов, привело к негодованию части американского общества, к протестам, а также к тому, что рейтинг одобрения Трампа стал очень низким.

Трамп планирует участвовать в следующих выборах, однако эксперты выражают сомнение в том, что ему удастся остаться президентом на второй срок.

Ниже мы расскажем о 5 президентах США, которые не смогли остаться на второй срок.

Джордж Буш-старший

Джордж Буш-старший – 41-ый президент США. В 1988 году Буш успешно начал кампанию на выборах президента, победив оппонента от демократов Майкла Дукакиса.

Международная политика, проводимая Бушем, отмечена военными операциями, проведёнными в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе, падением Берлинской стены в 1989 году и распадом СССР два года спустя.

Во внутренней политике Буш изменил своему слову, данному в 1988 году, и после борьбы в Конгрессе подписал увеличение налогов, которое Конгресс утвердил.

Вследствие экономических проблем Буш проиграл на выборах президента 1992 года демократу Биллу Клинтону.

Джимми Картер

Джимми Картер — 39-й президент США(1977—1981) от Демократической партии. Лауреат Нобелевской премии мира 2002 года. Самый долгоживущий в истории Президент США.

2 ноября 1976 года Картер был избран президентом США. За время его президентского срока советско-американские отношения резко ухудшились, договор ОСВ-2 не был ратифицирован Конгрессом, США бойкотировали летние Олимпийские игры 1980 года в Москве. Картер принял в Белом доме советского диссидента Владимира Буковского.

В правление Картера произошла Исламская революция в Иране; аятолла Хомейни объявил США «Большим сатаной» (или «Великим Дьяволом»), в 1979 году были взяты в заложники сотрудники американского посольства в Тегеране. Переговоры оказались неудачными. 24 апреля 1980 года США попытались провести военную операцию по освобождению заложников, однако она окончилась провалом.

С самого начала президент наносил визиты в небольшие провинциальные города, где проводил встречи с местной общественностью. Отвечал на вопросы сограждан в радиопрограмме «Спроси президента Картера».

Объявил амнистию лицам, уклонившимся от призыва на войну во Вьетнаме, ввёл двух женщин в состав кабинета (больше, чем кто-либо до него), подыскал ответственные политические посты для представителей национальных меньшинств.

Во время президентства Картера произошёл взлёт цен на нефть. На этом фоне безработица и инфляция были высоки как никогда.

На президентских выборах в ноябре 1980 года Картер, баллотировавшийся на второй срок, потерпел поражение от республиканца Рональда Рейгана.

Джеральд Форд

9 августа 1974 года Джеральд Форд вступил на пост президента США, когда в отставку подал президент Никсон в связи с расследованием по делу Уотергейта. Форд при этом заявил: «Наш долгий национальный кошмар окончился».

Таким образом, он стал единственным президентом США, который никогда не был всенародно избран ни на пост президента, ни на пост вице-президента.

Недолгое правление Форда ознаменовалось продолжением политики разрядки в отношениях с СССР; так, он подписал Хельсинкские соглашения, совершил визит в Советский Союз и встречался с Леонидом Брежневым во Владивостоке.

В ноябре 1974 года в ходе этой рабочей встречи были согласованы общие подходы к Соглашению по ОСВ-2 и количественные «потолки» на отдельные виды стратегических ядерных ракет и на ракеты с разделяющимися боеголовками.

В 1975 году закончилась Вьетнамская война: силы Севера захватили Южный Вьетнам.

Во внутренней политике Форд столкнулся с самым сильным на тот момент экономическим кризисом со времён Великой депрессии. Противоречивую оценку вызвало решение Форда помиловать своего предшественника Никсона за все преступления, выявленные и невыявленные, которые тот мог совершить за время президентства.

Так как процедура импичмента Никсона в Сенате США не успела начаться из-за его отставки, то президент имел право на такое помилование. На выборах 1976 годаему удалось с трудом добиться выдвижения от своей партии на праймериз (опередив Рональда Рейгана), в итоге он потерпел поражение от демократа Джимми Картера.

Герберт Гувер

На президентских выборах 1928 года кандидат от республиканцев Герберт Гувер, который ассоциировался в общественном мнении с экономическим бумом 1920-х годов, одержал убедительную победу в пяти южных штатах, а также в штате Нью-Йорк и во всех западных и пограничных штатах страны.

Его соперник Альфред Смит, кандидат от Демократической партии и католик, столкнулся с антикатолическими настроениями, выступлениями против введённого сухого закона, а также коррупционными скандалами.

В начале своего правления Гувер добился от Конгресса создания Федерального фермерского управления и собирался провести реформы в антитрестовском законодательстве, в распределении электроэнергии, на железнодорожном транспорте, на фондовой бирже и в банковской сфере.

Однако после октябрьского биржевого краха 1929 года начался тяжелейший экономический кризис — Великая депрессия. Гувер решил смягчить удары кризиса с помощью стимулирования частнособственнической инициативы, поощрения гуманитарных мер, принимаемых управленческими структурами на местах, и частной благотворительной деятельности.

Он убеждал предпринимателей не снижать уровень производства и заработную плату, а профсоюзных деятелей уговаривал не настаивать на повышении оплаты труда. В конце 1931 года Гувер был вынужден пойти на увеличение доли государственной помощи экономике.

К началу кампании за переизбрание в 1932 году уровень промышленного производства составлял лишь 50% от уровня середины 1929 года, 12 млн человек оставались безработными, многим предприятиям грозило закрытие.

Гувера враждебно принимали во время предвыборных поездок по стране, поражение на выборах стало неминуемым. Соперник Гувера, кандидат от Демократической партии Ф. Рузвельт получил подавляющее большинство голосов выборщиков.

Уильям Тафт

Победил на президентских выборах в 1908, набрав 51,6 % голосов.

Президентство Тафта охарактеризовалось некоторым усилением роли государства в экономике.

На президентских выборах в 1912 Рузвельт, отношения которого с Тафтом стали напряжёнными, попытался вновь выставить свою кандидатуру, однако Республиканская партия отклонила его амбиции и выдвинула Тафта на второй срок.

Тогда Рузвельт создал собственную Прогрессивную партию и баллотировался от неё.

В результате такого распыления республиканского электората проиграли и Тафт, занявший третье место с 23,2 % голосов, и Рузвельт, а президентом был избран демократ Вудро Вильсон.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.32 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
5 президентов США,

Поделитесь с друзьями: