InvestFuture

ФРГ: прекращение войны в Сирии замедлит миграцию

Прочитали: 493

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев провели встречи с главой Министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтером Штайнмайером. Стороны отметили необходимость урегулирования военного конфликта в Сирии на фоне миграционного кризиса и обострения террористических рисков в Европе.

Президент РФ Владимир Путин в среду, 23 марта, обсудил с главой МИДа Германии вопросы борьбы с терроризмом после терактов в Брюсселе.

В. Путин: Уважаемый господин министр! Уважаемые коллеги! Добрый день!
Наша встреча проходит на фоне ужасных трагических событий в Бельгии. И, безусловно, мы вынуждены будем уделить этому в ходе нашей сегодняшней беседы необходимое внимание.
Надеюсь, что поговорим и о двусторонних отношениях, об отношениях России с Евросоюзом, и о наиболее важных и острых ситуациях, которые складываются в различных регионах мира.
Но в начале беседы мне бы хотелось отметить, что, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся, тем не менее работа по линии министерств иностранных дел Федеративной Республики и России идет достаточно энергично.
Добро пожаловать!
Ф.-В. Штайнмайер (как переведено): Большое спасибо, господин президент, за этот сердечный прием!
Я очень рад, что нам снова представилась возможность обменяться мнениями в сложившейся в этом мире ситуации, которая действительно дает повод для озабоченности, потому, и не только потому, что вчера произошли такие страшные теракты в Брюсселе.
Вчерашние теракты в Бельгии демонстрируют то обстоятельство, что мы живем в мире, полном конфликтов и напряженности, прежде всего на Ближнем и Среднем Востоке. И я рад, что в прошедшие месяцы у нас было много возможностей обсуждать пути выхода из этих кризисов. Что касается Сирии, именно за последние два-три месяца мы действительно продвинулись.
Мы, конечно же, будем говорить о ситуации в Сирии, об Украине. Но меня радует, что в двусторонних взаимоотношениях есть тенденции, которые дают повод для оптимизма.
Что касается борьбы против терроризма, очевидно, что мы должны сосредоточить наши усилия для предотвращения этой опасности.

В рамках встречи с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым глава МИД ФРГ отметил, что прекращение войны и насилия в Сирии поможет в борьбе с терроризмом и замедлении притока мигрантов в Европу:

Д. Медведев: Уважаемый господин министр, дорогой Франк, я сердечно приветствую вас в Москве! Последний раз мы встречались в Мюнхене, успели пообщаться, поговорить и о сложностях текущей внешнеполитической ситуации, и о том, как развивались отношения между нашими странами, включая экономические отношения. Здесь есть и плюсы, и минусы, есть и утраты, есть и приобретения. Был полезный обмен мнениями. Мы договаривались встретиться в Москве. Естественно, надеюсь сегодня также обсудить проблематику двустороннего сотрудничества. Но прежде чем мы это сделаем, конечно, не могу не сказать два слова о текущей ситуации, особенно в контексте того, что вчера произошло в Брюсселе. Безусловно, это вызов всему цивилизованному миру, варварский террористический акт, который показывает, насколько уязвимой стала Европа и как необходимо взаимопонимание между различными государствами Европы и вообще всеми ответственными государствами, для того чтобы предотвращать подобные террористические акты и бороться с тем злом, которое представляет международный терроризм.
Наверное, есть различные причины того, что происходит, в том числе и текущая миграционная ситуация, ситуация, которая сложилась и в Европе, и в Германии. Мы, не скрою, с напряжением за всем этим наблюдаем (я говорил об этом и в Мюнхене), готовы участвовать в обсуждении, естественно, и этих вопросов, вносить свой вклад. Но совершенно понятно, что такого рода теракты не остаются без последствий. Они, безусловно, окажут свое влияние и на политику Европейского союза, и, наверное, на ваши решения. И, конечно, мы тоже будем иметь в виду все, что случилось, при выстраивании своих внешнеполитических приоритетов, а также при принятии решений в сфере экономики.
В любом случае это очень тяжелое событие, которое болью отозвалось в сердцах людей, живущих в нашей стране, и еще раз напоминает о необходимости консолидации всех усилий.
Сегодня у вашей делегации будут встречи. Вы уже общались с коллегами, с господином Лавровым. Будет встреча с президентом. И все эти вопросы так или иначе будут затрагиваться.
В любом случае я рад нашей новой встрече, рад возможности обменяться впечатлениями.
Ф.-В. Штайнмайер (как переведено): Большое спасибо, господин премьер-министр, дорогой Дмитрий! Я тоже рад, что после нашей последней встречи мы так быстро снова встретились.
Я с удовольствием вспоминаю, что мы целый вечер говорили о сложной ситуации в мире и о той роли, которую играет ваша страна и наша страна в преодолении кризисов, в поиске решений, будь то в Сирии, будь то в Иране, будь то на Украине.
Мы констатировали, что нам удалось сотрудничество в Иране и в Сирии, где впервые по истечении пяти лет кажется возможным решение. Мы до него еще не дошли, но впервые международное взаимодействие между Россией и США, некоторыми европейскими партнерами и арабскими соседями привело к тому, что вообще происходят политические переговоры, что было заключено перемирие, которое держится уже три недели.
Это создает возможности для поиска политического решения, но нам надо работать (и об этом мы говорили с господином Лавровым), нам нужно оказывать давление на участников конфликта, чтобы они действительно пошли по этому пути политического решения.
Мы сегодня встретились после вчерашнего дня, который принес нам снова кровавую трагедию в Бельгии. Мы стали свидетелями действительно трагичных событий после Туниса, после двух терактов в Париже, после Стамбула, в результате которых погибло много немцев. Это еще одно доказательство того, что международный терроризм является угрозой для всех нас, и поэтому мы можем сделать только такой вывод, что защищаться от нее нам нужно вместе.
Я на пресс-конференции только что сказал, что если мы откажемся от жизни, которую мы ведем, если мы откажемся от своих свобод, то тогда террористы уже, будем считать, добились своих целей. Мы должны защищать свой образ жизни и защищаться вместе от терроризма. Здесь важно сотрудничество между Германией и Россией, между Европейским союзом и Россией. И мы намереваемся использовать те возможности, которые предоставляет нам председательство в ОБСЕ, и говорить о борьбе с терроризмом еще больше. Это будет непросто, но наша совместная задача сформулирована, и мы будем стараться посредством сотрудничества побороть эту опасность.
Кроме того, тематика миграции – очень серьезная тематика, которую мы за день не решим, и, конечно же, здесь у нас и на национальном уровне, и на европейском уровне должны будут приниматься решения, и они должны будут осуществляться. Но когда я выступаю в Германии, я всегда говорю: мы знаем, что в конце концов люди не просто так снимаются с мест, уезжают со своей родины, не просто так оставляют семью, свой дом. Они бегут от войны и насилия, поэтому прекращение войны, прекращение гражданской войны – это решающий ключ к тому, чтобы притормозить эту миграционную динамику. И это еще одна причина того, чтобы нам по таким вопросам, как Сирия, Ливия, и по другим вопросам сотрудничать как можно более тесно, для того чтобы перевести состояние вражды в состояние мира. Поэтому спасибо большое за сегодняшнюю встречу.

Глава МИДа Германии в среду также провел встречу с главой Сбербанка Германом Грефом в здании отеля The Ritz-Carlton в Москве.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ФРГ: прекращение войны в

Поделитесь с друзьями: