InvestFuture

Tesla Motors не выполнила план

Прочитали: 412

Компания Tesla Motors провалила план по поставкам в I квартале, отгрузив 14 820 электрокаров вместо намеченных 16 тыс. штук. Наиболее существенная просрочка в поставках выпала на долю нового кроссовера Model X. Ранее по случаю анонса Model 3 акции выросли, но половина прироста потеряна на фоне новостей.

Акции Tesla Motors упали на 3,7% до $238,10 за штуку, что составляет половину от прироста в 7,5% ранее, после анонса "бюджетного" электрокара Model 3.

Tesla Motors план по поставкам электромобилей в I квартале не выполнила, отгрузив всего 14 820 авто вместо запланированных 16 тыс. штук. Наиболее существенно просели поставки нового кроссовера Model X - всего 2400 штук.

В компании признают, что в I квартале текущего года подобные прецеденты были обусловлены нехваткой запчастей и "слишком навороченной технологией" в Model X. Ранее в качестве причин задержки начала выпуска Tesla Model X уже упоминались поиски нового подрядчика по поставкам задних дверей и разработанных специально для данной модели сидений второго ряда.

Маск по-прежнему "в достаточной степени уверен" в том, что компании удастся выполнить годовой план по поставкам. В I квартале Tesla Motors увеличила совокупные объемы поставок электромобилей на 48% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а всего в этом году компания рассчитывает выпустить от 80 тыс. до 90 тыс. электромобилей различных моделей.

"В глобальной перспективе неудача в I квартале много не значит, но волна подъема акций после выпуска Model 3 схлынет. Model 3 являет конструкцию попроще, поэтому сбоев в поставках может и не быть, но недавние вести лишний раз доказывают простую истину: делать автомобили не так просто", - комментирует аналитик RBC Capital Markets Джозеф Спарк, снижая рейтинг бумаг компании до "нейтрального".

Тем временем число предзаказов на новую модель электромобиля Model 3 поступило рекордно высокое: 276 тыс. человек оставили заявку на приобретение электрокара. Стоит отметить, что предзаказ на авто требует аванса в размере $1 тыс. Как сообщил глава компании Элон Маск, если спрос останется на том же уровне, то потребуется построить второе автосборочное предприятие в Европе, чтобы удовлетворить спрос всех желающих.

"К концу субботы мы получили 276 тыс. заказов", - уточнил Маск в своем микроблоге в Twitter. Глава компании прогнозирует увеличение числа заказов до 500 тыс. При таком интересе со стороны автолюбителей в Tesla Motors обещают "искоренить причины" все еще случающихся просрочек с выполнением заказов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Tesla Motors не

Поделитесь с друзьями: