InvestFuture

Расцвет Tesla угрожает рынку платины

Прочитали: 465

Планы Элона Маска по развитию автомобильной промышленности обещают сильно ударить по еще одному товарному рынку – рынку платины. И если для нефти угроза не очень большая, то спрос на платину может упасть значительно.

И дело даже не столько в росте популярности автомобилей Tesla. Практически каждый автопроизводитель разрабатывает или уже производит электромобили. В результате ожидается сильнейшее падение спроса на бензин и дизельное топливо, при этом должно сократиться количество вредных и токсичных выбросов.

Рынок дизельных автомобилей уже пострадал от скандала с Volkswagen, и будущее выглядит все более и более мрачным. Даже Саудовская Аравия готовится к постнефтяной эре.

Впрочем, до отказа от нефти еще очень далеко, тем более что вырастет потребление электроэнергии, а сейчас ее получают в основном за счет сжигания углеводородного топлива. Потребление угля, конечно, тоже велико, но от этого сырья постепенно отказываются.

Но если электромобили получат широчайшее распространение по всему миру, потребность в платине сильно сократится. Дело в том, что батареи для таких автомобилей вообще не нуждаются в элементах, содержащих в себе этот металл.

В прошлом году половина всей платины, в основном добываемой в Южной Африке и России, была продана автомобильной промышленности.

Правительство во многих странах предлагают покупателям и владельцам электромобилей субсидии и льготы, а автопроизводители с каждым годом удешевляют производство, что расширяет список потенциальной покупателей.

Когда Tesla в марте представила Model 3 стоимостью $35 тыс., покупатели буквально выстроились в очередь. Chevrolet в этом году начнет продавать электромобиль Bolt за $37,5 тыс., который может проехать 320 км на одной зарядке.

Германия, крупнейший в Европе автомобильный рынок, в прошлом месяце объявила свои планы по стимулированию производства электромобилей на 1,2 млрд евро. Около четверти из этой суммы будет направлено на строительство общенациональной сети высокоскоростных зарядных станций. В США покупатели электромобилей получают налоговый кредит в размере $7,5 тыс.

Tesla начала основной этап этой автомобильной революции, но другие подхватили. К 2020 г. доля электромобилей может достигнуть 5%. В Китае, Южной Корее и Японии создают огромные производства для производства батарей.

Тем не менее упадок на рынке платины не является ни неизбежным, ни бесспорным. Да, сейчас большую часть потребления этого металла составляет автомобильный сектор, но платина может быть частью энергетического баланса даже после 2050 г., так как многие гибридные технологии используют ее, свидетельствуют расчет Международного энергетического агентства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Расцвет Tesla угрожает

Поделитесь с друзьями: