InvestFuture

Греф предложил отказаться от карт в пользу биометрии

Прочитали: 576

Глава крупнейшего банка в России объявил о планах по постепенному отказу от использования пластиковых карт в пользу систем распознавания по биометрическим показателям, в том числе голосу и внешности владельцев счетов.

Об этом председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил в интервью изданию "Известия". По его словам, Сбербанк в течение 2–3 лет планирует внедрить такие технологических решения, как идентификация клиентов по голосу (voice recognition) и внешности (image recognition).

"У нас сейчас рассматривается целый ряд подходов к вопросам безопасности. Например, такие как voice recognition (идентификация по голосу) и image recognition (идентификация по внешности). Эти решения, которые доводят точность идентификации до 99,9%, находятся в высокой степени готовности.
Это не только защита от мошенничества, но и удобство. Не нужно никуда ездить, не нужно документов, чтобы мы идентифицировали ваш голос для совершения любой операции. В нашей новой платформе "18+" заложен функционал идентификации клиентов по ладони. Мы сейчас всё больше и больше банкоматов закупаем с биометрией. Соответственно как таковая карта, основная задача которой состоит в идентификации, уходит в прошлое. После внедрения платформы "18+", а оно планируется к 2018 году, частота использования карты как инструмента платежа начнет резко снижаться. Банкинг изменится драматически".

Представители Сбербанка в комментариях "Известиям" также заявили о том, что технологию позволят распознать случаи потенциального мошенничества, когда человек звонит под принуждением или когда операцию пытаются провести злоумышленники.

Ряд экспертов отметили, что полноценное внедрение заявленных главой Сбербанк новых технологий в ближайшие 2–3 года является маловероятным и речь скорее идет о пилотном проекте.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Греф предложил

Поделитесь с друзьями: