InvestFuture

Россияне потратили на iPhone 7 более 2 млрд. рублей

Прочитали: 384

По итогам первых выходных iPhone 7 и 7 Plus в российской рознице аналитики Hi-Tech Mail.Ru впервые с начала кризиса зафиксировали миллиардные продажи. По объему потраченных средств на смартфоны Apple совокупная сумма продаж существенно обогнала прошлый год. А по структуре спроса россияне чаще стали покупать более дорогие версии.

В России продажи стартовали 23 сентября в 00:01 на интернет сайтах мобильных ретейлеров и сотовых операторов. Утром этого дня продажи начались и в салонах, причем в ГУМе за два часа до открытия салона Re:Store собралась очередь.

В сравнении с iPhone 6s и 6s Plus “семерки” впереди и по количеству, и по деньгам. Прошлогодних моделей на старте было продано только 15 тысяч, вдвое меньше. Причем в этом году акцент больше сместился в сторону старших модификаций, тогда как раньше спрос тяготел к менее дорогим версиям, а модель 6s Plus была существенно менее популярна, чем основная. В этом году 7 Plus не обогнал по популярности основную версию, но существенно прибавил в структуре продаж в первую очередь благодаря двум камерам.

«По данным Hi-Tech Mail.Ru, продажи смартфонов Apple в России превысили планку в 2 миллиарда рублей за первый уикенд. Это существенно больше прошлого года. Факторов сразу несколько: россияне привыкли к новой ценовой реальности, сами по себе модели несут больше изменений, российский старт продаж впервые во второй волне, существенные изменения в серой рознице, задержки со стартом конкурента Samsung Galaxy Note 7. Мы прогнозируем резкий рост доли Apple в деньгах на российском рынке смартфонов, до конца года она превысит 30%», — комментирует Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech Mail.Ru.

В первый день мировых продаж 16 сентября в Россию попало около 100 неофициально ввезенных трубок. В выходные счет перевалил за тысячу. Рекордно малые объемы были связаны с близостью официальных продаж: «серые» iPhone 7 Plus стоили 200-300 тысяч рублей, а официальные ожидались через неделю от 66 тысяч рублей.

Накануне продаж россияне сделали 20 тысяч предзаказов на iPhone 7 и 7 Plus, а в первый день было продано 10 тысяч смартфонов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне потратили на

Поделитесь с друзьями: