InvestFuture

Сбербанк перейдет на бесконтактную оплату к 2020 г.

Прочитали: 480

Сбербанк России планирует полностью перейти на бесконтактные технологии платежей к 2020 г., заявил глава Сбербанка Герман Греф журналистам в четверг.

По его словам, создание сети бесконтактных устройств Сбербанка будет завершено к 2020 г.

"Бесконтактные устройства - все у нас по плану, пока к 2020 году должны быть завершены, то есть у нас не останется ни одного контактного устройства, в ближайшие 4 года эта работа будет полностью завершена", - сказал Греф.

По его словам, в России должна быть решена проблема с единым id-идентификатором каждого жителя.

"Тогда не нужен будет ни пластик, ни контакты, - ничего. Тогда можно будет идентифицироваться. Сейчас мы много работаем над этим с нашими партнерами, MasterCard - идентификация по голосу, идентификация по изображению", - отметил глава Сбербанка.

Он напомнил, что у Сбербанка уже есть проект по идентификации по отпечаткам пальцев.

"Я думаю, до 2020 года будет колоссальный прорыв в этой части и, в принципе, вам не потребуется возить с собой никакие документы. Все будет в мобильном телефоне, и ваша идентификация будет осуществлена через изображение или голос", - добавил Греф.

В начале октября директор департамента торгового эквайринга Сбербанка Светлана Кирсанова говорила, что банк планирует до конца 2017 г. перевести все обслуживаемые им торговые точки на прием бесконтактных платежей, передает "Интерфакс".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк перейдет на

Поделитесь с друзьями: