InvestFuture

Акции "Полюса" падают после продажи доли Керимова с дисконтом

Прочитали: 832

Курс акций ПАО "Полюс" снижается более чем на 4% в первые 40 минут торгов с момента открытия Мосбиржи, согласно биржевым данным.

Ранее Polyus Gold International Limited (PGIL) Саида Керимова - сына Сулеймана Керимова - сообщила о продаже 3,84% дочерней золотодобывающей компании "Полюс", крупнейшей в России. Было продано 5,13 млн акций по цене $38 за глобальную депозитарную расписку (GDR), или $76 за акцию.

В итоге GDR были проданы по цене на 6,6% меньше цены закрытия торгов ($40,7) на Лондонской бирже (LSE), на Мосбирже акции были проданы со скидкой 7%.

Керимов получил $390 млн, а его доля в "Полюсе" сократилась до 78,6%. Количество акций "Полюса" в свободном обращении (free float) выросло до 20,51%.

Китайская Fosun в январе 2018 г. расторгла соглашение о покупке 15% акций крупнейшего российского золотодобытчика - ПАО "Полюс", которым владеет семья Сулеймана Керимова, задержанного на тот момент во Франции по подозрению в отмывании денег, сообщали "Вести.Экономика".

Через несколько месяцев подозрения были сняты, но сделка не состоялась. Соглашение было подписано и объявлено 31 мая 2017 г.: китайская компания планировала купить 10% акций "Полюса" и получала опцион еще на 5%. Сделка оценивалась в $500 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Акции  quot;Полюса quot;

Поделитесь с друзьями: