InvestFuture

Американский рынок акций упал после сообщений о рисках обострения торговой войны США и Китая

Прочитали: 1141

Фондовые индексы США ушли "в минус" после роста в начале торговой сессии из-за появления сообщений о намерении администрации Трампа обложить импортными пошлинами весь импорт товаров из Китая.

В понедельник, 29 октября, на американском рынке акций был отмечен один из наиболее серьезных всплесков волатильности с начала 2018 г.

Фондовые рынки стран Европы завершили торги 29 октября ростом основных индексов. В начале торгов в США индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq также демонстрировали положительную динамику, в частности, Dow Jones прибавлял более 350 пунктов.

Однако затем на рынке произошел обвал котировок – после того, как появились новости о намерении администрации Трампа применить импортные пошлины в отношении оставшейся части американского импорта из Китая.

  • СМИ: США применят импортные пошлины на весь импорт из КНР в случае провала переговоров на высшем уровне
Как отметил портал "Вести.Экономика", агентство Bloomberg со ссылкой на некие анонимные источники сообщило о том, что в случае, если переговоры между Дональдом Трампом и Си Цзиньпинем в конце ноября в рамках встречи "Большой двадцатки" в Аргентине не принесут результатов, американские власти применят импортные пошлины на оставшуюся часть импорта США из Китая в объеме более $250 млрд.

После данного сообщения на американском рынке акций произошел обвал котировок. По сравнению с наиболее высоким внутридневным значением (25 032 пункта) обвал по индексу Dow Jones в момент наиболее серьезного снижения (24 152 пункта) в финальной части торгов достигал 880 пунктов.

Ближе к концу сессии падение замедлилось, по итогам торгов Dow Jones снизился на 1% до отметки 24 442,92 пункта. S&P 500 потерял 0,7% завершив торги на уровне 2641,25 пункта. Nasdaq потерял 1,6%, закрывшись на отметке 7 050,29 пункта. Наиболее серьезное падение среди акций крупных компаний показали Amazon (-6,3%), Boeing (-6,5%) и Nvidia (-6,4%).

Индекс волатильности VIX в ходе торгов понедельник, 29 октября, протестировал значения в районе 27,45 пункта. Более высокие уровни по данному, так называемому "индексу страха" в 2018 г. были зарегистрированы лишь в начале феврале, когда на американском рынке акций произошло несколько наиболее крупных (в пунктах) обвалов индекса Dow Jones в истории.

Подобная "нервная" реакция американского фондового рынка наглядно говорит о том, что многие американские компании по-прежнему очень чувствительны к любому дальнейшему обострению торгового противостояния между США и Китаем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Американский рынок акций

Поделитесь с друзьями: