InvestFuture

Анонс новых продуктов Apple демонстрирует значимую смену стратегии

Прочитали: 708

Презентация новой одиннадцатой линейки смартфонов Apple iPhone не принесла каких-то неожиданных сюрпризов: немного улучшился процессор, добавились камеры, дизайн остался прежним. Словом, уровень инноваций не совершил кардинального скачка вперед. Однако, есть кое что, чего раньше не было - ценовая политика на новинки претерпела изменения.

Apple удивила как потребителей, так и инвесторов, предложив новую услугу потокового вещания Apple TV+ по цене $4,99 в месяц, а также более низкими ценами на самый бюджетный новый iPhone 11, и на новую версию часов Apple Watch.

При этом стриминговый сервис и вовсе предлагает один бесплатный год пользования Apple TV+ для покупателей новых iPhone, iPad, компьютеров Mac и Apple TV.

Новости сразу же повлияли на акции конкурентов - Netflix, Roku, Walt Disney. Начальная цена подписки на Netflix составляет $8.99 в месяц, а Disney планирует взимать $6.99 в месяц за сервис Disney+, запуск которого запланирован на конец этого года. Roku имеет бесплатный канал Roku Channel и много бесплатного контента, но за подписку на премиум-каналы взимается отдельная плата. Apple TV+ дебютирует 1 ноября на Mac и некоторых смарт-телевизорах Samsung, а после на платформах Amazon Fire TV, Roku, LG, Sony и Vizio.

Аналитики также положительно оценили стоимость iPhone 11. Напомним, смартфон стартует с $699, что на $50 меньше, чем стартовая цена iPhone XR. И это, вероятно, первый случай, когда Apple через год снизила стоимость новой модели. К тому же сам iPhone XR подешевел сразу на $150, что также весьма важно для Apple, учитывая, что именно эта модель стала самым продаваемым смартфоном в первой половине 2019 года.

"Мы считаем, что снижение цены на iPhone 11 и программа Trade-in помогут продвигать новинки, особенно в Китае, в то время как предложения Apple Arcade и TV+ помогут ускорить рост услуг", - сказал аналитик CFRA Анджело Цино в записке для клиентов.

Патрик Мурхед из компании Moor Insights & Strategy, однако, считает, что отсутствие 5G-модема в iPhone 11 негативно скажется на продажах в Китае. Аналитики IDC придерживаются такой же позиции. По их словам, 2019-й станет еще одним "сложным годом" для телефонного бизнеса Apple, и поставки iPhone сократятся почти на 15%, до 177,8 млн штук. Этот спад эксперты объясняют насыщением спроса на рынке смартфонов в целом и отсутствием 5G-моделей в ассортименте американской корпорации.

Ожидается, что такие аппараты Apple выпустит в 2020 году. Это должно помочь технологическому гиганту немного увеличить отгрузки смартфонов. Компания может воспользоваться неторопливым запуском 5G-смартфонов, поскольку к моменту их выхода Apple будет хорошо понимать ситуацию на рынке и сможет хорошо подготовиться, считают в IDC.

По прогнозам аналитиков IDC, в период с 2018 по 2023 годы отгрузки iPhone в глобальном масштабе будут снижаться в среднем на 2,2% и достигнут 186,6 млн штук к концу этого отрезка времени. Доля Apple на рынке смартфонов снизится с 13% в 2019 году до 12,6% в 2023-м.

Apple идет на риск с более низкими ценами: затраты на производство контента самого высокого уровня очень высоки, как это могли наблюдать инвесторы Netflix на протяжении многих лет. Netflix предупреждала инвесторов о новых конкурентах в потоковом бизнесе в течение последних нескольких кварталов, и тратит миллиарды каждый год на лицензирование и создание собственного контента.

Если Apple готова терять деньги на стриминговом бизнесе, то ей придется компенсировать это за счет продаж iPhone, но более низкая цена на iPhone 11 может повредить рентабельности ее самого главного драйвера прибыли. В совокупности эти два решения поднимают множество сомнений в стратегии маржинальности Apple в будущем, и несомненно, вызовут вопросы у инвесторов и аналитиков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Анонс новых продуктов

Поделитесь с друзьями: