InvestFuture

Банк Японии: ужесточать ДКП сейчас бесполезно

Прочитали: 936

Заместитель главы Банка Японии Кикуо Ивата в четверг отверг необходимость повышать процентные ставки в ближайшее время, подчеркнув, что экономика по-прежнему нуждается в поддержке со стороны "мощного" смягчения денежно-кредитной политики и на фоне далекой от целевого уровня в 2% инфляции, пишет Reuters.

Ивата также призвал поддержать предложение японского ЦБ по увеличению программы скупки облигаций на 80 трлн иен (569,5 млрд фунтов) в год, хотя в последнее время темпы покупки значительно замедлились.

Резкие инфляционные ожидания Японии означают, что краткосрочная реальная процентная ставка, которая рассчитывается путем вычитания инфляционных ожиданий от номинальных процентных ставок, по-прежнему выше, чем у Соединенных Штатов, сказал Ивата.

Поэтому Банк Японии должен поддерживать свою масштабную программу стимулирования, даже если глобальные долгосрочные процентные ставки будут расти в ожидании более сильного мирового экономического роста и стабильных повышений процентной ставки со стороны Федерального резерва США, сказал он.

"Япония все еще далека от достижения цели инфляции в бюджете Японии и нуждается в поддержке от смягчения денежно-кредитной политики", - сказал Ивата.

"Абсолютно нет необходимости повышать процентные ставки и уменьшать степень смягчения денежно-кредитной политики, что не так уж и велико по сравнению с США", - сказал он.

Как писали "Вести.Экономика", 16 июня Банк Японии оставил без изменений свою денежно-кредитную политику, сохранив агрессивные денежные стимулы, направленные на подъем инфляции, которая продолжает демонстрировать слабость, несмотря на более активный рост цен в других странах.

Решение, подтверждающее ультрамягкую позицию центрального банка, было принято менее чем через два дня после того, как Федеральная резервная система (ФРС) США повысила процентные ставки третий раз за шесть месяцев, несмотря на возобновленную слабость в инфляции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Банк Японии: ужесточать

Поделитесь с друзьями: