InvestFuture

ЦБ Мексики повысил ставку до рекорда с 2009 года

Прочитали: 767

Совет центрального банка Мексики принял не единогласное решение о повышении процентной ставок в четверг, и главы ЦБ предположили, что они, возможно, подняли стоимость заимствования на тот уровень, благодаря которому удастся сдержать всплеск инфляции, пишет Reuters.

Банк Мексики повысил базовую ставку на четверть процентного пункта до 7%, как ожидали все 17 аналитиков, опрошенных Reuters на прошлой неделе. Один из членов проголосовал за проведение ставок, говорится в заявлении банка.

Процентная ставка достигла самого высокого уровня с начала 2009 г., при этом инфляция превысила восьмилетний максимум.

Представители ЦБ сообщили в своем заявлении, что с последним повышением "базовая ставка достигла уровня, который согласуется с процессом эффективного сближения инфляции с целевым показателем в 3%". Регулятор также заявил, что будет сохранять бдительность.

"Я думаю, что они говорят о том, что покончили с повышением, - сказал Бенито Бербер, аналитик Nomura в Нью-Йорке. - Это крайне очевидно".

Даже если Федеральная резервная система США повысит процентные ставки в конце этого года, как ожидают многие на рынке, Банк Мексики может перестать придерживаться целевого уровня инфляции, заявил губернатор Агустин Карстенс в интервью агентству Bloomberg.

"Конечно, это возможно, это зависит от контекста, - сказал Карстенс. - Мы полагаем, что теперь мы будем подходить к 3%-му уровню инфляции в какой-то момент. Мы готовы заявить, что до сегодняшнего дня мы считаем, что этого достаточно, но мы будем очень бдительными".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЦБ Мексики повысил

Поделитесь с друзьями: