InvestFuture

ЕС: решение о новых санкциях против России 18 февраля не примут, но санкции скоро последуют

Прочитали: 667

Совет ЕС на уровне глав МИД 18 февраля не примет новых санкций в отношении России, заявил в Брюсселе высокопоставленный чиновник Евросоюза на условиях анонимности.

"Я убежден, что во время беседы Майка Помпео с госпожой Федерикой Могерини вопрос об ограничительных мерах поднимался как прямое следствие инцидента близ Керченского пролива", - отметил чиновник, сообщает "Интерфакс". Совет ЕС продолжает изучать возможные меры в связи с инцидентом.

"Насколько я знаю, никакое решение не будет принято в понедельник. И это причина, по которой данный вопрос не входит в повестку дня совета 18 февраля. Но они (ограничительные меры - прим. ред.), несомненно, скоро последуют", - заявил источник.

Министры иностранных дел стран ЕС на Совете ЕС 18 февраля обсудят меры по укреплению безопасности, в частности, в районе Азовского моря. "Они обсудят также ситуацию на и вокруг Азовского моря и возросшую милитаризацию в регионе, социально-экономическую поддержку, которую ЕС мог бы оказать региону, и то, как обеспечить свободный и беспрепятственный проход (судов - прим. ред.) через Керченский пролив", - сообщает Совет ЕС.

В свою очередь Могерини предложит министрам "дополнительные меры, касающиеся региона". "Что касается Керченского пролива, я не могу пускаться в спекуляции. Позиция ЕС по этому вопросу хорошо известна российской и украинской сторонам", - ответил чиновник на просьбу уточнить, о каких мерах идет речь. По его словам, меры "впишутся в геополитическую ситуацию в регионе".

Между тем министры иностранных дел стран ЕС на заседании Совета ЕС 18 февраля не намерены принимать заключительный документ по Украине. "Не будет заключительного документа. По крайней мере, не предусмотрено", - заявил чиновник. Украина является основным вопросом повестки дня Совета ЕС по иностранным делам в понедельник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
ЕС: решение о новых

Поделитесь с друзьями: