InvestFuture

Госдума одобрила списание $240 млн долга Киргизии

Прочитали: 959

Госдума в пятницу ратифицировала протокол к соглашению о списании $240 млн долга Киргизии перед Россией.

Замминистра финансов Сергей Сторчак по поручению правительства представил в Госдуме законопроект "О ратификации протокола к соглашению между правительством Российской Федерации и правительством Киргизской республики об урегулировании задолженности Киргизской республики перед Российской Федерацией по ранее предоставленным кредитам от 20 сентября 2012 г.".

Россия и Киргизия подписали в 2012 г. подписали межправительственное соглашение о списании киргизского долга на $500 млн за 10 лет. Часть долга на $188,9 млн была списана сразу, $60 млн – в следующем году.

По состоянию на 30 марта 2017 г. сумма задолженности киргизской стороны перед российской стороной составляет $240 млн, сообщается в проекте протокола, опубликованном на официальном портале правовой информации документа.

На эту сумму был предоставлен кредит в 2009 г. и 100% суммы этой задолженности Киргизии перед РФ "подлежат единовременному списанию датой вступления в силу настоящего протокола".

Как сообщали "Вести. Экономика", 3 мая 2017 г. премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение по протоколу единовременного списания Россией долга Киргизии в размере $240 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума одобрила

Поделитесь с друзьями: