InvestFuture

Госдума приняла закон о повышении пенсий неработающим пенсионерам сверх прожиточного минимума

Прочитали: 829

Госдума приняла закон о доплатах к пенсиям неработающих пенсионеров сверх прожиточного минимума. Тем самым Госдума выполнила поручение президента Владимира Путина, который в Послании Федеральному Собранию поставил вопрос о необходимости повышения пенсий.

С 1 января некоторым категориям пенсионеров увеличили пенсии до размера прожиточного минимума, однако эти пенсионеры не ощутили обещанного повышения пенсии в среднем на 1 тыс. руб. в месяц, поскольку такое повышение засчитано вместо доплаты к пенсии до прожиточного минимума. То есть реального повышения пенсии не произошло.

Путин поручил исправить положение, после чего правительство внесло на рассмотрение Госдумы соответствующий проект закона.

Закон исключает "из подсчета общей суммы материального обеспечения пенсионера в целях осуществления социальной доплаты к пенсии суммы текущей индексации (корректировки) пенсии и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата - прим. ред.), выплачивая их сверх величины ПМП (прожиточного минимума пенсионера), установленного в субъекте Российской Федерации".

Размер указанных индексаций учтут при пересмотре размера социальной доплаты к пенсии в связи с изменением ПМП. Закон содержит норму о единой методике расчета прожиточного минимума при формировании пенсий малообеспеченным пенсионерам.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что необходимо установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума пенсионеров. "Необходимо не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума в масштабах всей страны. Это позволит исключить возможность манипуляций с его величиной", - подчеркнул Володин.

Цель закона - "поддержать пожилых людей, которые, например, были инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не выработали стаж, или работали там, где была очень маленькая заработная плата", пояснил Володин.

Новый закон вносит поправки в закон "О государственной социальной помощи".

Замглавы Минтруда Андрей Пудов заявил ранее, что пенсионеры, которым не повысили общие пенсионные выплаты с 1 января, получат надбавку задним числом в мае-июне.

Совет Федерации может рассмотреть закон 27 марта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Госдума приняла закон о

Поделитесь с друзьями: