InvestFuture

Как изменится индустрия видеоигр: 5 тенденций

Прочитали: 723

Как полагают аналитики и эксперты, индустрия видеоигр существенно изменится в течение следующего десятилетия. Уже сейчас наметились важные тенденции, которые окажут сильное влияние на изменение индустрии.

Ниже мы расскажем об основных изменениях, которые будут формировать индустрию видеоигр в ближайшем будущем.

Стриминг видеоигр

Microsoft, Google, и другие компании конкурируют за то, чтобы сделать стриминг видеоигр таким же простым, как доступ к песням на Spotify или к фильмам на Netflix.

Проекты Microsoft Project xCloud и Google Stadia обещают, что пользователи смогут играть в видеоигры на своих смартфонах, планшетах и телевизорах, подключенных к интернету, а также на других устройствах.

Если пользователи смогут играть в видеоигры без компьютера или консоли нужной мощности, то это радикально изменит индустрию видеоигр.

Больше пользователей смогут играть в видеоигры, при этом стоимость необходимого оборудования не будет превышать $500.

Кроме того, это позволит пользователям наслаждаться большим разнообразием игр, не тратя на каждую до $60.

Кроме того, пользователям не нужно будет проводить часы за компьютером, устанавливая новые игры, или беспокоится о том, какие игры удалить, чтобы освободить место для новых игр.

Цифровая революция

Потребители больше не хотят покупать CD и DVD, предпочитая скачивание или стриминг песен, телешоу или фильмов.

Видеоигры также последовали этому примеру – пользователи реже покупают диски с играми или картриджи для консолей. Продажи видеоигр на физических носителях снизились с 80% в 2009 году до 17% в 2018 году. И, как полагают эксперты, эта тенденция сохранится в ближайшем десятилетии.

Цифровая дистрибуция очень выгодна компаниям-производителям игр, таким как Ubisoft и Electronic Arts, так как это сокращает их расходы на производство, доставку и хранение.

Это также сокращает затраты на посредников, так как производители напрямую потребителям, что также повышает прибыль.

Виртуальные покупки также выгодны и покупателям, так как они могут купить последние версии игр, не выходя из дома, не стоя в очередях и не ожидая, когда диск придет на почту.

Конечно, ест и проигравшая сторона, а именно посредники, которые теряют клиентов, которые раньше физически посещали их магазины. Они стараются диверсифицировать свой товар, чтобы сохранить потом клиентов, однако их будущее неопределенно.

Новые модели получения прибыли

Исторически видеоигры были дорогими, одноразовыми покупками. Это означает, что компании-производители в основном получали большую часть прибыли во время сезона отпусков.

Внутриигровые покупки, такие как в играх FIFA, оплачиваются через сервисы месячной подписки, такие как Xbox Live, и это становится все более популярным.

В результате, игры приносят деньги спустя месяцы и даже годы после их релиза, что повышает денежные потоки производителей, а также экономит деньги и ресурсы.

Новые игроки

Быстрые и дешевые смартфоны и планшеты, широкое распространение беспроводного интернета, популярные мобильные игры, такие как Candy Crush, - все это привело к появлению нового поколения игроков, позволив им время от времени наслаждаться игрой.

По оценкам, около 2.3 млрд человек – а это более 30% населения мира – активно играют в видео игры, полагают эксперты Newzoo.

Рост числа игроков будет привлекать все больше компаний в этот сектор.

Amazon разрабатывает сервис стриминга видеоигр, который может захватить значительную долю рынка, по прогнозам некоторых экспертов, с учетом того, что он уже лидирует в области облачных вычислений со своим сервисом Amazon Web Services. А кроме того, ему принадлежит платформа Twitch.

Google догоняет Microsoft, Sony, и Nintendo со своим проектом Stadia.

Законодательство

Видеоигры с высокой долей вероятности станут объектом пристального интереса регуляторов, так как технологические компании, такие как Facebook, Google, Amazon, и Apple имеют доступ к персональным данным пользователей, при этом им приходится справляться с утечками, менять свои платформы, а также постоянно конкурировать друг с другом.

Законодатели уже обсуждают вероятные способы регулирования покупок игровых бонусов, которые могут продаваться за реальные деньги.

Ряд экспертов полагает, что таким образом создатели игр вовлекают несовершеннолетних игроков в онлайн-игры, в рамках которых они тратят деньги своих родителей без из ведома.

Они также указывают на микро-транзакции в рамках игр, такие как покупка дополнительных жизней или наращивание скорости, называя их потенциальной проблемой, так как было несколько случаев того, что дети тратили огромные суммы на такие транзакции.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как изменится индустрия

Поделитесь с друзьями: