InvestFuture

Китай стремится увеличить производство этанола

Прочитали: 762

Китай увеличит более чем в три раза свои мощности по производству этанола чуть более чем за год в рамках усилий правительства по отказу от ископаемого топлива, пишет OilPrice.com.

По словам Доу Кеджуна, исследователя из Национального центра возобновляемой энергетики КНР (CNREC), страна уже строит или запрашивает разрешение на строительство новых заводов по производству этанола общей мощностью более 6,6 млн тонн биотоплива в год.

В 2017 году производство этанола в Китае составляло всего 2,8 млн тонн.

По словам Фэна Вэньшэна, менеджера крупного китайского производителя этанола Henan Tianguan Group Co Ltd., производственные мощности уже возросли до около 3,38 млн тонн, включая некоторые заводы, которые все еще находятся в стадии строительства после недавнего утверждения.

Ссылки по теме

  • Газ и "прочие": как растет рынок альтернативных видов моторного топлива
  • Китай может ударить по американской энергетике
  • СМИ: Китай прекратит импорт этанола из США
В то время как в США большая часть биоэтанола производится из кукурузы, в Китае для его производства в основном используется маниок. В числе других источников биотоплива в Китае используется пшеница, сорго и рис.

Основным фактором наращивания мощностей стало заявление правительства в прошлом году о том, что к 2020 году будет требоваться содержание определенного количества этанола в бензине. Чтобы выполнить это требование, понадобится около 15 млн тонн этанола в год.

Многие отраслевые источники прогнозируют, что Китаю потребуется импортировать большие объемы этанола из других стран, таких как США и Бразилия, занимающие первое и второе место в мире по производству этанола соответственно.

Однако эти перспективы омрачены напряженностью в торговых отношениях между США и Китаем.

Как сообщали "Вести.Экономика", на саммите G20 в Аргентине президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней. Если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Китай стремится

Поделитесь с друзьями: