InvestFuture

Медведев: пора распространить действие ипотеки на строительство частных домов

Прочитали: 700

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по распространению ипотечного кредитования на строительство частных домов. В числе прочего предложения коснутся приобретения деревянных домов.

Предложение возникло по итогам прошедшего 5 февраля правительственного совещания о развитии производства товаров, необходимых для выполнения нацпроекта "Жилье и городская среда". Исполнением поручения займутся Минфин, Минпромторг, Минстрой, Минэкономразвития, а также Банк России и госкомпания "ДОМ.РФ". Предложения предоставят до 25 марта.

Между тем в случае резкого ухудшения положения в экономике потребуются меры поддержки доступности ипотеки, отметили на Госсовете по жилищному строительству.

"Следует отметить, что достижение предусмотренных указом показателей в части ипотечного кредитования возможно при условии устойчивого роста реальных доходов граждан, обеспечения темпов экономического роста и сохранения макроэкономической ситуации, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%.

В случае резкого ухудшения макроэкономической ситуации потребуются оперативные меры по поддержке доступности ипотечного кредитования для граждан, в том числе по аналогии с программой субсидирования процентной ставки по ипотеке, показавшей свою эффективность в 2015-2016 гг.", - отмечено в материалах по итогам заседания Госсовета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Медведев: пора

Поделитесь с друзьями: