InvestFuture

Минэкономразвития: ущерб от экспортных ограничений со стороны иностранных государств для России превышает $6 млрд

Прочитали: 692

По оценкам министерства, по состоянию на конец 2018 г. в отношении России было применено 159 ограничительных мер 62 странами.

Общую сумму ущерб в Минэкономразвития оценили в $6,3 млрд. Наибольший ущерб от них нанесен металлургической промышленности – почти $4 млрд.

Помимо ряда стран, которые фактически открыто ведут экономическую войну против России – как, например, США, а также стран ЕС, принимающих участие в санкционном давлении против РФ, и ряда других стран, занимающих враждебную позицию по отношении к России (Украина), в список стран, чьи действия причинили существенный ущерб из-за принятых ими ограничений также вошли такие государства как Бразилия, Индия, Иран, Китай и Белоруссия.

В МЭР отметили, что речь идет не только о санкциях, но также и ряде протекционистских мер и технических барьеров.

"По состоянию на конец 2018 г. в отношении Российской Федерации введены 159 ограничительных мер 62 странами, включая ЕС и Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Это меры защиты рынка (антидемпинговые, компенсационные и специальные и защитные пошлины); прочие нетарифные меры (лицензирование, квоты, технические барьеры, санитарные и фитосанитарные меры); санкции. Сумма предполагаемого ущерба от введенных мер по экспертной оценке составляет более $6 млрд".

В 2018 г. Минэкономразвития удалось устранить 32 торговых ограничения, ущерб от которых составлял $330 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.38 из 5)
InvestFuture logo
Минэкономразвития: ущерб

Поделитесь с друзьями: