InvestFuture

Moody's: торговая напряженность замедлит рост мировой экономики, несмотря на перемирие США и Китая

Прочитали: 824

Moody's Investors Service снизило прогноз для мировой обрабатывающей промышленности с позитивного до стабильного, заявив, что торговая напряженность отрицательно повлияет на спрос в этом году, в то время как прибыль сектора снизится на фоне более высоких производственных затрат.

Moody's снизило прогноз по росту EBITDA в обрабатывающей промышленности с 4,3% до 2,7% в 2018 году и с 5,7% до 4% в 2019 году.

Рост прибыли замедляется на фоне роста затрат и ослабления спроса, несмотря на то что большинство секторов по-прежнему демонстрируют сильный рост. Другие риски для сектора включают ухудшение настроений менеджеров по закупкам и медленное снижение запасов.

"Несмотря на перемирие США и Китая по тарифам до марта 2019 года, потенциальные взаимные пошлины после этого момента, вероятно, окажут более заметное влияние на цепочки поставок, в то время как они сталкиваются с жесткими условиями на рынках труда и более высокими транспортными расходами", - предупредил старший вице-президент Moody's Дэвид Бердж.

Ссылки по теме

  • Morgan Stanley: 2019 год станет поворотным для мировой экономики
  • Трамп: Китай снизит пошлины на автомобили из США
  • Глава Минфина США надеется на заключение "настоящего" торгового соглашения с Китаем
"В целом протекционистские торговые меры будут способствовать замедлению роста мировой экономики", - добавил он.

Как сообщали "Вести.Экономика", в минувшие выходные лидеры США и Китая на полях саммита G20 договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней. За это время стороны должны заключить соглашение. Если этого не произойдет, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

В конце сентября США ввели 10%-е пошлины на китайские товары на сумму $200 млрд. В результате общая стоимость товаров, затронутых пошлинами, возросла до $250 млрд.

Пекин ввел ответные пошлины на американские товары на сумму $60 млрд, увеличив общую стоимость затронутых пошлинами товаров до $110 млрд.

Ранее президент США Дональд Трамп планировал повысить пошлины на китайский импорт стоимостью $200 млрд с 10% до 25% с 1 января. Он также грозил ввести дополнительные пошлины на китайские товары на сумму $267 млрд, если две страны не заключат торговую сделку.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Moody #39;s: торговая

Поделитесь с друзьями: